• С.

    Военный жилищный сертификат на получение жилплощади

    Здравствуйте Владимир Валерьевич! У меня вопрос связанный с получением жилья. Я С., мичман запаса служил на Тихоокеанском флоте, имею выслугу лет в календарном исчислении 17,5 года в льготном 32 года. Уволился по окончанию установленного срока службы в 1993 г., должен был ехать по замене в г.Бровары Киевской обл. но в связи с выходом в то время, Украины из состава СССР, украинскую присягу принимать не стал. С 1994 года по настоящее время проживаю в г.------ Краснодарского края, стою на общей городской очереди на получение жилья, жилья в собственности у меня нет и не было, проживаю на жилплощади доставшего матери по наследству. Есть ли надежда получить жилищный сертификат на собственное жильё? С уважением мичман запаса С.

    Добрый день, С.!
     
    По общему правилу (ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 Федерального закона.
     
    Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.
    Пункт 14 статьи 15 указанного закона определяет, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (ГЖС).
    Таким образом, Вы имеете  право на жилищное обеспечение, как за счет ГЖС, так и путем непосредственного предоставления жилых помещений федеральным органом исполнительной власти.
    К сожалению, С., более обстоятельную консультацию, чем указание на общие положения, в рамках бесплатной консультации (без изучения конкретных фактов и документов) мне предоставить сложно.
     
    Вы можете заказать мне платную консультацию (стоимость здесь: https://yapravo.ru/services/physical_persons/trudovye-spory#prices) либо обратиться в Департамент жилищного обеспечения Минобороны России или в региональное управление жилищного обеспечения, за которым закреплена соответствующая территория.
     
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 75 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Полис ДМС для иностранца

    Владимир Валерьевич, трудовой договор заключен с иностранным гражданином 11 августа 2016 г, срок действия полиса ДМС истекает 29 октября 2016 г. Нужно ли его менять, если считается, что после заключения трудового договора такой сотрудник имеет право наравне с гражданами РФ на обязательное медицинское страхование?

  • Оплата декрета

    Вопрос: добрый вечер я работала в ооо __________ и в данный момент нахожусь в декрете за ребенком до полутора лет до марта этого года эта фирма разорилась и повисла в долгах нас всех кто там работал просили написать заявление по собственному желанию чтоб забрать свои трудовые книжки но трудовые нам никто не отдавал так как их забрали в следственный комитет деньги нам не платили
    вопрос 1) имеет ли право забирать трудовые книжки следственный комитет если нет то как ее вернуть
    2) мне не выплачивает деньги за ребенка с августа 2016 по настоящее время и + 2 месяца вперед до полутора лет в данный момент я уволина мне эти деньги выплатят или нет
    3) и кто выплачивает нам эти деньги я знаю что с зарплаты государства или же эта фирма

  • Расторжение срочного трудового договора работником из-за временной нетрудоспособности

    Добрый день, Владимир Валерьевич! Я сейчас нахожусь на больничном и у меня истекает срок действия моего трудового договора. Могут ли со мной расторгнуть контракт, в то время когда я болею. Спасибо. С уважением, С.