• М

    Увольнение работника с несовершеннолетним ребенком

    Добрый день, я работаю 1,5 года в гос. структуре, недавно утвердили профстандарты по моей должности, теперь мое руководство заставляет переобучиться за свои деньги, так как мое образование не соответствует профстандартам,если я отказываюсь меня увольняют, у меня высшее образование, педагог психолог, работаю на должности специалист по соц. работе в соц. защите, стаж 7 лет в данной структуре,а также я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня уволить?

    Ирина, добрый день!
     
    Часть 4 статьи 261 ТК РФ, говорит, что "расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
     
    За исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.
     
    Но это не Ваш случай, Ирина. 
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 84 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Оплата за работу в выходные дни

    Здравствуйте! Я работаю на комбикормовом заводе аппаратчиком готовой продукции. График работы 2 через 2 дня по 12 часов. Когда один аппаратчик уходит в отпуск или болеет, то при производственной необходимости других аппаратчиков выводят на работу в выходной день. Оплата двойная. Пару месяцев назад у нас сменился директор. Что бы не платить нам по двойному, на время отпусков он утверждает график 3 дня через 1, естественно без двойных оплат. Причем мы не подписывали никакого приказа. Нам просто в устной форме объявили, что теперь наш график 3/1. Когда я стала возмущаться, что это нарушение трудового кодекса, мне сказали, что если меня что то не устраивает, то увольняйся. А меня эта работа во всем устраивает, но работать 3/1 физически очень тяжело. Если я не выйду в свой выходной мне поставят прогул и уволят. У нас в бригаде 4 аппаратчика( женщины) и 6 грузчиков. И нас всех интересует имеет ли руководство право изменять график, и имеют ли право нас уволить, если мы не выйдем в свой выходной. И на каком основании они могут отменить двойные оплаты за работу в выходные дни. Спасибо.

  • Компенсация вместо отпуска (декретные выплаты)

     Здравствуйте! В конце ноября этого года будет 2 года, как я вышла в декрет.Заявление писала на 3 года. В феврале 2015г выхожу во второй декрет. На работу не буду выходить. Скажите, пожалуйста, мне ведь полагается отпуск за эти 2 года? И возможно ли, не выходя на работу, получить компенсацию за отпуск? И какой специалист на работе должен и может меня проконсультировать по этому вопросу .





  • Перенос выходных дней, работа в выходные дни

    Добрый день! Работаю в магазине одежды, график работы - пятидневка, выходные - воскресенье, понедельник. Работодатель заставляет выходить на работу во вторник 3 мая (общий выходной, перенесен с 1 мая) без повышенной оплаты или предоставления другого выходного дня. Работодатель ссылается на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н: «У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.». Правомерно ли решение работодателя? Спасибо.