• Дарья

    Ознакомление с локальными нормативными актами

    Здравствуйте, какие локальные нормативные акты, с которыми нужно ознакомить работника при приеме на работу?

    Доброе утро, Дарья!

    До подписания трудового договора работника нужно ознакомить с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Обязательными для ознакомления являются следующие документы:

    • правила внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
    • правила хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ);
    • положение об оплате труда (ст. 135 ТК РФ), если такой раздел не включен в правила внутреннего трудового распорядка;
    • правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ).
    • Документы, с которыми следует ознакомить работника, при их наличии в организации:
    • должностная инструкция. Данный документ разрабатывается в организации в случае отсутствия в трудовом договоре конкретного указания на трудовые обязанности работника и должен являться неотъемлемой частью трудового договора;
    • коллективный договор;
    • положение о социальном обеспечении работников;
    • положение об информационной безопасности;
    • положение о коммерческой тайне;
    • положение о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю;
    • положение о документообороте;
    • положение об инвентаризации товарно-материальных ценностей;
    • письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности работника;
    • иные документы.

    Организация разрабатывает локальные нормативные акты самостоятельно с учетом направления деятельности. Так, например, локальным нормативным актом может устанавливаться продолжительность ежедневной работы творческих работников средств массовой информации, театров (ст. 94 ТК РФ), а при особом характере труда - разделение рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ).

    Дистанционного работника можно ознакомить с локальными нормативными актами организации, непосредственно связанными с его работой, путем обмена электронными документами с электронной цифровой подписью. Это следует из совокупности норм: ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ, ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

    Юридическая помощь в трудовых спорах.

    Спасибо сказали 25 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Отказ в заключении трудового договора

    Работодатель может отказать работнику при приеме на работу если у работника нет регистрации?