• Отказ в заключении трудового договора

    Работодатель может отказать работнику при приеме на работу если у работника нет регистрации?

    Добрый день!

    Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

    Юридическая помощь по трудовым спорам в суде, обращайтесь.

    Спасибо сказали 74 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Наталья
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник приступил к работе после ознакомления с приказом о приеме на работу на определенный срок, а трудовой договор оформлен не был

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник приступил к работе после ознакомления с приказом о приеме на работу на определенный срок, а трудовой договор оформлен не был?

     

  • Люба
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

  • Марина Евтушова
    заключение трудового договора с несовершеннолетними

    Здравствуйте, Владимир! Возможно ли заключение трудового договора с несовершеннолетним?