• Изменение бессрочного трудового договора на срочный

    Владимир, можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный и уволить работника по окончании срока? И.

    И, добрый день!

    Да, бессрочный трудовой договор можно изменить на срочный письменным допсоглашением

    Если Вы заключили бессрочный трудовой договор, а в последствии письменным допсоглашением к нему они определили срок, по истечении которого договор бы прекратился (и при этом бы имелись основания устанавливать срочный характер трудовых отношений), то увольнение по окончании данного срока будет правомерно.

     

     Обращайтесь, всего Вам самого доброго.

    Спасибо сказали 86 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Елена
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило?

     

  • Люба
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

  • И
    Срочный трудовой договор ТК: госучреждение

     

    Здравствуйте. Я второй год являюсь основным сотрудником по должности заместитель директора в государственном учреждении (с 01.09.2013), и второй год со мной заключают временный трудовой договор на год. При этом только сейчас (25.02.2015)просят написать одно заявление об увольнении по собственному желанию за прошлый год и написать заявление о приеме на работу. Мною было сказано, что по собственному желанию таких заявлений писать больше не буду. На что получен ответ: тогда будем увольнять по истечению срока трудового договора. Законно ли это? И есть какие то права на постоянный трудовой договор? При этом у меня нет ни выговоров, ни замечаний, ни жалоб на сегодня.