• Христина

    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление об увольнении содержало предложение работнику ознакомиться в отделе кадров с перечнем вакантных должностей

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление об увольнении содержало предложение работнику ознакомиться в отделе кадров с перечнем вакантных должностей?

     

    Добрый день! Христина, есть судебное постановление, которым увольнение в данной ситуации признано неправомерным.

    Вывод основан на том, что перед увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику конкретные вакантные должности, имеющиеся в организации (соответствующие квалификации работника или нижестоящие). Неисполнение данной обязанности является нарушением порядка увольнения.

    В то же время анализ судебного постановления кассационной инстанции показывает, что нижестоящий суд вынес решение в пользу работодателя, ссылаясь на соблюдение последним предусмотренного законом порядка увольнения.

    Юридическая помощь в трудовых спорах.

    Спасибо сказали 9 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Платон
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?

  • Наталья
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление о предстоящем увольнении направлено своевременно, но не получено работником по не зависящим от работодателя причинам

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление о предстоящем увольнении направлено своевременно, но не получено работником по не зависящим от работодателя причинам?

     

  • Никита
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление о предстоящем увольнении работник получил по факсу

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление о предстоящем увольнении работник получил по факсу?