Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Егор
Различие увольнения
Здравствуйте, Владимир! В чем различие между увольнением как дисциплинарным взысканием и увольнением в связи с неудовлетворительными результатами испытательного срока?
Здравствуйте, Егор!
Правовое регулирование в сфере трудовых отношений совершенно определенно, четко и недвусмысленно разграничивает увольнение, применяемое в качестве дисциплинарного взыскания, и увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Вышеуказанное разграничение обусловлено различными причинами, лежащими в основе увольнения работника: в первом случае работник увольняется за виновное и противоправное поведение, а во втором – ввиду неспособности выполнять определенную работу при отсутствии виновных и противоправных действий с его стороны.
В силу этого совершение работником в период испытания дисциплинарного проступка хотя и может повлечь за собой наложение на него дисциплинарного взыскания, но тем не менее отнюдь не свидетельствует о его неспособности (исходя из его деловых качеств) выполнять порученную ему работу и – с учетом целевого назначения испытания – не может расцениваться как обстоятельство, предопределяющее неудовлетворительный результат испытания. Отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является безусловной гарантией успешного прохождения им испытания, если при этом проявленные им в ходе испытания деловые качества (включая фактический уровень его знаний, умений и профессиональных навыков) свидетельствуют о его несоответствии порученной ему работе.
Помощь юриста по трудовым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
22.05.2026
-
ЮлияПравомерно ли увольнение в связи с сокращением численности, если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился
Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности, если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился? Я считаю что я достойна остаться на работе, у меня два диплома и меня сократили, а у коллеги нет нужного образовния и ее оставили, что-то несправедливо.
-
АллаПравомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если течение срока предупреждения о предстоящем увольнении прерывалось из-за увольнения по другому основанию с последующим восстановлением
Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если течение срока предупреждения о предстоящем увольнении прерывалось из-за увольнения по другому основанию с последующим восстановлением?

Смотрите также