• Незаконное увольнение за прогул

    Владимир, сдобрый день!

    Можно ли уволить за прогул сотрудника, если в трудовом договоре в качестве места работы был указан конкретный адрес и работодатель решил изменить его. Он направил сотруднику уведомление, однако согласие работника на перевод получено не было. По новому адресу сотрудник на работу не вышел. Можно ли это считать прогулом?

    Добрый день!

     

    Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

     

     

    В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
     
    Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и трудовую дисциплину.
    В силу ст. 189 Трудового кодекса РФ, дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
     
    В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде: замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.
    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
     
    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
     
    Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности предусмотрено положениями ст. 193 Трудового кодекса РФ.
     
    Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу об увольнении истца в соответствии с действующим законодательством, так как отсутствие истца на работе вызвано не уважительными причинами, поскольку произошло перемещение истца на другое рабочее месте без ее согласия и с соблюдением условий трудового договора.
     
    Судебная коллегия находит вышеуказанные выводы суда первой инстанции основанными на ошибочном толковании норм материального права, противоречащими установленным обстоятельствам дела.
     
    Согласно ч. 3 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, не требуется согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое место, в структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
     
    Из вышеуказанных положений Трудового кодекса РФ следует, что работодатель вправе произвести перемещение работника на другое рабочее место без его согласия, за исключением случаев, когда рабочее место прямо указано в трудовом договоре и выступает в качестве согласованного сторонами условия договора.
    Поскольку работник надлежащим образом уведомлен не был о новом месте работы, считать его отсутсвие на новом месте прогулом нельзя. 

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 102 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Неуведомление о расторжении трудового договора срочного характера

    Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Работодатель мне заранее (1 неделя) направил уведомление об увольнении в связи с истечением срока моего трудового договора. Я же получил уведомление работодателя уже после того, как был уволен с работы в последний день моего договора. Как Вы считаете, соблюден ли в этом случае законный порядок прекращения со мной срочного трудового договора. Премного благодарен за ответ.

  • Увольнение работника без трудового договора - можно ли обжаловать?

     

    Уважаемый Владимир Валерьевич, я работал в ООО "_________" в течение 5 с небольшим лет, работодатель так и не подписал со мной трудовой договор, я не стал настаивать, боясь испортить отношения с начальством, уже позже стало ясно, что это политика компании. В апреле 2015 г. был уволен вновь пришедшим руководителем отдела по причинам личной неприязни. Не обратился в соответствующие органы по причине нехватки времени. Хочу обратиться с судебным иском, требуя соответствующей записи в трудовой книжке и восстановления в должности. Вопрос - не закончился ли с апреля срок исковой давности? Заранее спасибо за ответ.
  • З
    Незаконное увольнение работника

    Здравствуйте! Работаю в организации без трудового договора. Устроен официально( деньги переводят на карточку, отчисления в налоговую и.т.д.). Недавно написал заявление по собственному желанию, на что получил ответ директора: "Доделай дела и я тебя отпущу, мол у меня все равно 2 законные недели есть" , таким образом заявление не было подписано. Хотел у вас проконсультироваться, что делать в такой ситуации, и могут ли мои работадатели не отдать мне мою трудовую, сказав мол, что отдавали или еще что-нибудь? и какие документы могут потребоваться если дойдет до трудовых споров?(просто пока я здесь работаю могу собрать какие-то документы). Заранее спасибо.