• Срок предупреждения об увольнении

    Владимир, ситуация следующая: меня работодатель уведомил о сокращении 22 ноября и я был уволен через два месяца - 22 января. День сокращения был для меня последним рабочим днем.

    Но ведь срок предупреждения об увольнении равен 2 месяцам, а меня уволили в последний день этого срока.

    Это  разве законно?

    Д., добрый день!

    Да, законно. 

     

    Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, а в силу ч. 3 ст. 14 Частью 3 статьи 14 Трудового кодекса РФ сроки, исчисляемые месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

     

     

    Вашим работодателем указанные нормы соблюдены, поскольку Вы были предупреждены о предстоящем увольнении 22.11.2015 г., а увольнение правомерно произведено 22.01.2016 г., поскольку данный день является для Вас последним рабочим днем и днем истечения двухмесячного срока предупреждения Вас о предстоящем увольнении, а 23.01.2016 г. трудовые права и обязанности между Вами и работодателем уже считаются прекращенными.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 75 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Алла
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если течение срока предупреждения о предстоящем увольнении прерывалось из-за увольнения по другому основанию с последующим восстановлением

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если течение срока предупреждения о предстоящем увольнении прерывалось из-за увольнения по другому основанию с последующим восстановлением?

     

  • Алина
    Правомерен ли отказ работодателя уволить работника в связи с сокращением численности или штата до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении

    Добрый день!Правомерен ли отказ работодателя уволить работника в связи с сокращением численности или штата до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении?

     

  • Ирина
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались?