• Оплата расходов служебной командировке при отсутствии подтверждающих документов

    Подскажите, пожалуйста. Меня направили в служебную командировку. Я взял служебную машину с личным шофером. Но, юридическое лицо, которое оказывает нашей компании автотранспортные услуги на основании договора, не оформляет билеты на такую поездку (на служебной машине с водителем). Что делать? Как оформлять командировочные расходы? Как подтвердить сроки командировки?

    Добрый день!

     

    В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
     
    Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
     
    Согласно абзацу четвертому пункта 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, при отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащие подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
     
    Таким образом, если у работника нет документов, подтверждающих проезд и проживание, он представляет служебную записку и (или) иной документ.
    Соотвественно, для подтверждения изложенных Вами фактов, Вы можете просто предоставить работодателю свою служебную записку.

     

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 98 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Оплата расходов сотрудника в командировке

     

    Работаю на почте,оформлена оператором связи 1 класса в городе,но ежемесячно меня отправляют работать в деревни по подмене началников отделений связи,на время отпуска,оформляется командировка на месяц,но оплачиваются только расходы на билеты.Правомерно ли это,если ежедневно утром я уезжаю в деревню на работу,а вечером возращаюсь в город.При этом оформляется приказ на перевод на другую работу.
  • Оплата расходов на проезд в командировке

    Стоимость проезда работника на железнодорожном транспорте в личных целях, оплаченная работодателем, является доходом, полученным работником в натуральной форме, который подлежит налогообложению.

  • Работа дистанционно. Оформление.

    Подскажите пожалуйста! Торговый представитель предприятия проживает в г.Екатеринбурге, организация зарегистрирована в г.Краснодаре - как правильно (законно) оформить на работу данного сотрудника и кто будет платить налоги, как расчитывать ему з/плату. Планируем перечислять ее на карту и относить на затрату. Еще вопрос можем ли мы кроме з/платы относить на затраты командировочные расходы: бензин, представительские-переговоры в ресторанах,связь. В связи с этим можно ли принимать на расходы бензиновые чеки...или платить компенсаию. А так же, как учитыва представительские расходы по переговорам в других городах; и в какой мере можно относить на расходы сумму расходов торгового представителя С уважение, Наталья Викторовна.