Часто задаваемые вопросы - Сделки с недвижимостью
Юрист по недвижимости
  • Нелли

    Права покупателя квартиры

    Здравствуйте, Владимир, хотим купить квартиру. Подскажите, о чем должны знать покупатели жилого помещения?

    Добрый день, Нелли!

    1. Наниматели (чаще их называют арендаторами квартиры) имеют право пользования квартирой на весь период действия договора найма (ст. 671 ГК РФ). Договор купли-продажи не прекращает их право пользования, и покупатель квартиры не вправе требовать у них освобождения квартиры до окончания срока договора найма.
    2. Граждане, которые вселены собственником как члены семьи, имеют равные с собственником права пользования жилым помещением. Иное может быть оговорено в соглашении с собственником. Поэтому всегда надо интересоваться, имеется ли такое соглашение. Переход права собственности к покупателю жилого помещения является основанием для прекращения права пользования членов семьи (ст. 292 ГК РФ, ст. 33 ЖК РФ). Но есть исключения. Члены семьи, которые отказались от участия в приватизации квартиры, сохраняют право пользования квартирой бессрочно. При выявлении таких лиц юрист уделяет этому факту особое внимание.
    3. При прекращении семейных отношений за бывшим членом семьи собственника жилого помещения право пользования жилым помещением не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи собственника на определенный срок на основании решения суда.
    4. Договор безвозмездного пользования довольно часто является основанием для регистрации по месту жительства родственников. Если в приобретаемой квартире проживают лица, с которыми заключен подобный договор, они также сохраняют право пользования квартирой на весь период действия договора безвозмездного пользования, даже при переходе права собственности на квартиру к новому собственнику (ст. 689 ГК РФ).
    5. Договор пожизненного содержания с иждивением предоставляет право пожизненного проживания в жилом помещении получателя ренты, и отчуждение такой недвижимости возможно только с его согласия (п. 1 ст. 602 ГК РФ, ст. 34 ЖК РФ).
    6. Завещательный отказ предоставляет гражданину право пользования жилым помещением на срок, указанный в соответствующем завещании (п. 2 ст. 1137 ГК РФ, ст. 33 ЖК РФ).
    7. Несовершеннолетние дети собственника, не достигшие 14 лет, или граждане, находящиеся под опекой, имеют право пользования жилым помещением своих законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов в силу закона (ст. 20 ГК РФ). Сделка купли-продажи квартиры не должна нарушать жилищные интересы детей.
    8. Супруг (бывший супруг) - не титульный собственник всегда будет иметь право пользования жилым помещением, даже если он никогда не жил в квартире.
    9. Право пользования любого гражданина может вытекать из договорных отношений. При покупке жилого помещения необходимо внимательно знакомиться с правоустанавливающими документами продавца.

    Как видим, имеется достаточно много обстоятельств, требующих пристального внимания покупателя.

    Юридическая помощь, обращайтесь.

    Спасибо сказали 47 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Как самостоятельно продать недвижимость?

    Здравствуйте, Владимир. Я продаю нежилое помещение и у меня уже есть потенциальный покупатель. Расскажите, как можно осуществить продажу помещения без привлечения посредников?

  • Вероника
    Приобретение долевой собственности

    Здравствуйте, Владимир! Подлежит ли нотариальному удостоверению договор, по которому объект недвижимости приобретается в долевую собственность?

  • Хочу вернуть квартиру продавцу. Как это сделать?

    Владимир, здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку у юрлица (не застройщик). Дата заклбчения ипотеки 12.12.16. С наступлением холодов обнаружили, что дует из под плинтусов и стен в двух комнатах и кухне. Сорвали обои и увидели трещины. В одной из комнат трещина есть не только в углу стены, но и посередине стены. Трещина приличная. Из нее дует тоже прилично. Дом монолитный. На днях нам стало известно, что дом задерживали при сдаче в виду какой то трещины. Потом ее якобы заделали, дом сдали. Спустя год несколько квартир начали жаловаться в УК на появление трещин. Им их заделали. Эффекта хватило, как сказал нам жилец из соседнего подъезда, на год. Потом то же самое. В связи с этим всем вопрос: как нам отозвать сделку купли продажи. Знаем, что можно сослаться на 475 статью гк рф. Что делать поэтапно и каковы шансы вернуть деньги и в какие сроки?