Часто задаваемые вопросы - Самовольная постройка
Юридические консультации по самовольной постройке
  • Ксения

    Перераспределение долей сособственников при признании права собственности на самовольно реконструированный жилой дом с изменённой площадью

    Добрый день, Владимир! Должен ли суд при признании права собственности на самовольно реконструированный жилой дом, находящийся в долевой собственности, разрешить вопрос о перераспределении долей сособственников, если в результате реконструкции изменилась площадь дома?

    Здравствуйте, Ксения!

    Если после реконструкции дома в долевой собственности изменилась его площадь, суду при признании права собственности нужно решить вопрос о перераспределении долей сособственников (пункт 17 "Тематического обзора Верховного Суда Российской Федерации N 13/2026. О судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.07.2026 N 16А/2026).

    Помощь юриста по недвижимости

    Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.

    Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.

    13.07.2026

    Спасибо сказали 84 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Снос самовольной постройки - жилого дома на земельном участке, на котором невозможно его возведение, несмотря на наличие разрешения на строительство.
    Жилой дом, возведен в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения, эксплуатируемых им и являющихся источником повышенной опасности.
    При этом, на строительство индивидуального жилого дома, построенного на земельном участке с кадастровым номером ___, администрацией "_______" ________ г. собственнику выдано разрешение. После возведения жилого дома _______ г. он был сдан госкомиссии и на него было  зарегистрировано право собственности. Такой дом по суду должны снести?
  • Самовольная постройка: судебная практика 2016

    Поясните, пожалуйста, в каком случае самовольно возведенное здание подлежит сносу, а когда его можно по суду узаконить и признать на него право собственности. Спасибо.