Часто задаваемые вопросы - Представительство в Арбитражном суде
Арбитражный юрист
  • Возмещение судебных расходов на представителя возможно, если договор на юридические услуги был заключен после их фактического оказания

    Представитель истца участвовал в судебном процессе с самого начала, но договор на оказание юридических услуг был оформлен уже после того, как большинство заседаний прошло. Имеет ли право истец, в пользу которого принят судебный акт, получить возмещение расходов на представителя?

    Добрый день!

    Согласно п. 2 ст. 425, п. 1 ст. 779 ГК РФ, ст. 110 АПК РФ, заключение договора на оказание юридических услуг после того, как рассмотрен спор и вступили в законную силу судебные акты, правового значения для решения вопроса о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя не имеет, поскольку не опровергает факта оказания услуг, предусмотренных соглашением, и не означает невозможности возместить заявителю понесенные расходы.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 58 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Возмещение судебных издержек невозможно, если заявление было подано после вынесения определения суда о взыскании судебных расходов

    Мы хотим потребовать в арбитражном суде г. Москвы, возместить свои издержки, связанные с рассмотрением ранее разрешенного дела о взыскании судебных расходов. Владимир Валерьевич, Вы сможете нам в этом помочь?

  • Взыскание судебных расходов - судебная практика при оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

    Владимир! Оспариваю в арбитраже решение налоговой инспекции и хочу взыскать с них судебные расходы, понесенные мной на бухгалтерскую экспертизу документов. В каком объеме я могу рассчитывать на возмещение, спасибо.

  • Отмена судебного акта возможна, если суд не оценил все документы в материалах дела

    Владимир, я привожу доказательства в суде, а суд их не учитывает и ссылается на доказательства ответчика. Как мне быть?