Часто задаваемые вопросы - Наследство
Юрист по наследству
  • А

    Оплата долгов наследодателя

    Здравствуйте. Прошу ответить на такой вопрос: у меня умерла полтора года назад сестра оставив завещание на меня на свою часть родительской квартиры, и часть ее квартиры унаследовал по закону ее сын, но остался еще ее непогашенный кредит по поводу которого сейчас банк судится с наследником по закону, ее сыном. Вопрос в следующем: поскольку фактически я тоже являюсь соответчиком по долгу своей сестры так как я унаследовала часть ее имущества, то я хочу сама отдать племяннику половину банковского долга, как правильно оформить мне факт возврата средств по банковскому кредиту своему племяннику..??чтобы он не смог в последующем предъявить мне денежных претензий? Заверить сей факт у нотариуса?..я правильно понимаю что нужно четко зафиксировать что я вношу средства именно в счет погашения кредитного долга своей сестры или как? подскажите пожалуйста..

    Добрый день!
     
    Не понятно: Вы по собственной инициативе хотите оплатить свою часть долга или Вы вместе с племянником выступаете в суде в качестве соответчика?
     
    Если второе, то по мировому соглашению с банком. Мировое соглашение Вам утвердит суд.
     
    А, если по собственной инициативе, то здесь нужно платить не племяннику, а банку. Но есть ли у банка к Вам требование? Если есть, то Вы должны уплатить банку, как кредитору, на основании данного требования, а если нет, то на каком основании и за что Вы собрались платить деньги племяннику?
     
    В любом случае, оплата долга должна иметь в качестве своего основания сам долг и требование, которое к Вам предъявляют.
     
    Всего Вам самого доброго.
    Спасибо сказали 87 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Имею ли я право получить выписку об отмене завещания?

    Добрый вечер. Ситуация следующая. Мой дедушка в 2005 г. написал завещание на мое имя (есть юридический документ, данный мне дедушкой и заверенный нотариусом), а перед смертью отменил его, передав все другому родственнику. Имею ли я право знать, когда было отменено завещание на мое имя? Должен ли нотариус уведомить об отмене завещания после смерти дедушки человека, на которого его составляли ранее? Мой дедушка умер уже полтора года назад. Я прошу нотариуса предоставить выписку из регистрационного журнала по отмене завещания, а она ссылается на нотариальную тайну. Имею ли я право на основании ст. ст. 58 и 61 Закона о нотариате увидеть документ, подтверждающий его отмену?

  • Кто платит кредит после смерти заемщика

    Здравствуйте! У меня пол года назад умер отец, за ним остался кредит в банке. Банк начал звонить, присылать письма что бы немедленно оплатили долг. Мы принесли в банк свидетельство о смерти. Они сказали что бы мы у нотариуса по месту прописки по истечению полугода запросили справку о том что в наследство ни кто не вступил. Но нотариус в свою очередь говорит, что так справок не предоставляем. Говорит вам нужно было в течении полугода написать письмо об отказе вступления в наследство. Если мы этого не писали? Мы являемся наследниками? И придется ли платить кредит после смерти человека в таком случае нам? 

  • О.
    Иск о наследстве - предмет иска

    Здравствуйте! У меня такая ситуация: В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники, указанные в наследственном деле, - я (дочь), сын и жена. Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования: 1. Про фирму моя мать сказала. что она обанкротилась. Но в то же время через год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя. 2. Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве. 3. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался. По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком. 4. Три года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру, на которую ранее уже было выдано свидетельство о праве на наследство. 5. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана. В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила. Вопрос: какие иски и о чем мне подавать в суд? Спасибо.