Часто задаваемые вопросы - Налоговые споры
Налоговый юрист
  • Аврора

    Зачисление доходов в бюджет

    Здравствуйте, Владимир! В доход какого бюджета зачисляются доходы от выморочного имущества (денежные вклады) граждан, проживавших в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и не имевших наследников как по закону, так и по завещанию, если указанные дома-интернаты финансируются за счет: федерального бюджета; бюджета субъекта Российской Федерации; местного бюджета?

    Добрый день, Аврора!

    Правовой режим выморочного имущества регулируется ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.
    В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
    Пунктом 2 ст. 1151 ГК РФ установлено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    Кроме этого, п. 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
    Соответствующего федерального закона в настоящее время не принято. В то же время необходимо обратить внимание на следующее. Согласно ст. 4 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" изданные до введения в действие части третьей ГК РФ нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Верховного Совета СССР, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета СССР, Президента СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей ГК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.
    В настоящее время правоотношения в области учета, оценки и реализации выморочного имущества регулируются:
    - Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683;
    - Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов".
    Однако указанные нормативные правовые акты не регулируют вопросы зачисления доходов от выморочного имущества по уровням бюджетной системы Российской Федерации.
    Для разрешения указанной правовой коллизии ежегодно в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год вводится норма, регулирующая порядок зачисления доходов от выморочного имущества.
    Так, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.12.2006 N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" средства от распоряжения выморочным имуществом, за исключением выморочного имущества, передаваемого в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований в соответствии с п. 3 ст. 1151 ГК РФ, в размере 100 процентов подлежат зачислению в федеральный бюджет за вычетом затрат, связанных с распоряжением указанным имуществом, виды и размер которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации доходы от выморочного имущества (денежные вклады умерших граждан, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и не имеющих наследников как по закону, так и по завещанию) подлежат зачислению в федеральный бюджет Российской Федерации. При этом источник финансирования домов-интернатов (федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет) в целях зачисления доходов от выморочного имущества не имеет значения.

    Юридическая помощь, обращайтесь.

    Спасибо сказали 6 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов

    Ссылаясь на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2013 г. № 13-П (далее – постановление № 13-П), ООО _________ обратилось в управление Пенсионного фонда Российской 105 Федерации в муниципальном образовании (далее – управление) о возврате излишне уплаченных обществом взносов в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее – Закон о дополнительном социальном обеспечении) в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее – Закон № 360-ФЗ).

    Отказ управления в возврате ООО указанных сумм правомерен? Можно взыскать излишне уплаченные взносы?

  • Есть ли обязанность платить налог на имущество физических лиц ИП на УСНО 6% по сдаче квартиры в аренду, в описанных ниже обстоятельствах

    Я являюсь зарегистрированным ИП на УСНО 6% по сдаче , принадлежащего мне на праве долевой собственности (совместно с женой) квартиры .ЕЕ согласие к договору аренды приложено. Кроме того я пенсионер. Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса). Прошу разъяснить: 1)Что имеется ввиду под «..за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).» Входит или не входит в этот перечень квартира? (совершенно не понял эти два пункта ст.378.2). И , соответственно, освобожден ли я от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2). Имеет ли значение для ответа на этот вопрос принадлежит ли мне сдаваемая квартира полностью или частично? 2)Если окажется (из вашего ответа) , что я освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) квартиры как ИП на УСНО, остается ли у меня возможность использовать свою льготу как пенсионера в части своей доли по второй квартире ? 3)Если окажется, что я НЕ освобожден, от уплаты налога на имущество физических лиц в части своей доли (1/2) сдаваемой квартиры , как ИП на УСНО, необходимо ли второму собственнику (1/2 доли) уплачивать этот налог со своей доли (в настоящий момент освобожден, как пенсионер) 




  • Тарас
    Налог на имущество переходящее в порядке наследования

    Здравствуйте, мой знакомый получил в порядке наследования по завещанию 3/4 доли наследственного имущества, состоящего из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, земельный участок и денежные вклады. Вправе ли налоговая инспекция начислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, без учета степени родства? Можно ли исключить из стоимости наследуемого имущества, облагаемого налогом, стоимость 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, если она перешла к другому лицу согласно договору о разделе наследственного имущества?