Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Алиса
Признание налоговой выгоды необоснованной
Добрый день, Владимир! Может ли налоговая выгода быть признана необоснованной?
Здравствуйте, Алиса!
В силу пункта 1 статьи 541 Налогового кодекса не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
Как указано в пунктах 3 и 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).
Если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции.
Помощь юриста по налоговым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
29.10.2025
-
Налог на имущество для пенсионеров
Добрый день, Владимир Валерьевич! Ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос: должны ли пенсионеры платить налог на землю (за дачу, земельный участок и т.п.). Благодарю, С.Т.
-
ЕНВД для малого бизнеса - стоит ли размораживать повышающий коэффициент?Добрый день. Предлагаем участие на портале «Сейчас.ру» в качестве эксперта, и обращаемся к вам за официальным комментарием статьи на сайте: Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса. Вопросы: По Вашему мнению, стоит ли размораживать повышающий коэффициент при начислении ЕНВД для малого бизнеса? Благодарим за сотрудничество! С уважением, Редакция "Сейчас.ру".
-
ЮраКакие льготы предусмотренны по НДФЛ
Добрый день! Какие льготы предусмотренны по НДФЛ?

Смотрите также