Часто задаваемые вопросы - Налоговые споры
Бесплатные юридические консультации по налоговым спорам
  • Алиса

    Признание налоговой выгоды необоснованной

    Добрый день, Владимир! Может ли налоговая выгода быть признана необоснованной?

    Здравствуйте, Алиса!

    В силу пункта 1 статьи 541 Налогового кодекса не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

    Как указано в пунктах 3 и 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

    Если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции.

    Помощь юриста по налоговым спорам

    Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.

    Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.

    29.10.2025

    Спасибо сказали 47 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Налог на имущество для пенсионеров

    Добрый день, Владимир Валерьевич! Ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос: должны ли пенсионеры платить налог на землю (за дачу, земельный участок и т.п.). Благодарю, С.Т.

  • Петр
    Можно ли получить вычет по НДФЛ при покупке двух квартир

    Добрый день! В 2009 году я приобре квартиру за счет собственных средств и воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. В 2013 году я купил другую квартиру с помощью кредитных средств. Можно ли получить вычет по расходам на уплату процентов по кредиту, привлеченному для покупки второй квартиры? 

  • Платится ли налог от продажи недвижимости

    Добрый день. Скажите, платится ли подоходный налог при продаже квартиры, если хозяйка является собственником 1/2 доли по приватизации ( в 90-х годах) более 5 лет, а 1/2 доля супруга достается ей после его смерти в августе 2016г. Спасибо.