Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Матильда
Налоговая ставка земельного налога
Добрый день, Владимир! Кем устанавливаются налоговые ставки по земельному налогу? Спасибо.
Здравствуйте, Матильда!
В соответствии со ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются муниципальным нормативно-правовым актом в зависимости от категории земель, разрешенного использования земельного участка.
Ставки, которые установлены местными НПА, ограничены максимальным размером, установленным на федеральном уровне. Например, ставка земельного налога не может превышать 0,3% для сельскохозяйственных земель, земельных участков, занятых жилищным фондом, участков для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества и др. Максимум в 1,5% установлен в отношении иных участков (п. 1 ст. 394 НК РФ).
Если ставки земельного налога не установлены НПА муниципальных образований, то налог рассчитывается по ставкам, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ (п. п. 1, 3 ст. 394 НК РФ).
Ознакомиться со ставками земельного налога можно на сайте ФНС России.
Помощь юриста по налоговым спорам.
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
17.11.2023
-
Налог на имущество для пенсионеров
Добрый день, Владимир Валерьевич! Ответьте мне, пожалуйста, на такой вот вопрос: должны ли пенсионеры платить налог на землю (за дачу, земельный участок и т.п.). Благодарю, С.Т.
-
ГеоргСправка 2НДФЛ
Добрый день!
Столкнулся с проблемой, справка 2НДФЛ, в одной организации приняли все хорошо, а в другой в этот же день оказали в принятии документов объяснив это тем, что справка 2НДФЛ не действительна. Объясните пожалуйста какой же все таки срок у этой справки по закону РФ?
-
ЕкатеринаКогда возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц?
Добрый день. В этом году планирую участвовать в долевом строительстве. После регистрации договора долевого участия в регистрационной палате, я буду являться владельцем. Обязан ли я платить налог на имущество физ. лиц в этом случае?
Спасибо!

Смотрите также