Часто задаваемые вопросы - Корпоративные споры
Корпоративный юрист
  • Выкуп акций - в какой срок нужно подавать требования?

     

    Можно ли считать установленный п. 3 ст. 76 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" 45-дневный срок на предъявление обществу требования о выкупе акций соблюденным, если акционер сдаст документ, содержащий такое требование, в организацию связи до 24 часов последнего дня этого срока?

    Добрый день!

     

    В соответствии с п. 1 ст. 75 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах, Закон) акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае принятия общим собранием акционеров определенных решений, если они голосовали против их принятия либо не принимали участия в голосовании.
     
    Требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. В течение этого же срока в общество должен поступить и отзыв акционером требования о выкупе принадлежащих ему акций (абзацы второй и третий п. 3 ст. 76 Закона).
     
    Согласно абзацу второму п. 4 ст. 76 Закона об акционерных обществах совет директоров (наблюдательный совет) общества не позднее чем через 50 дней со дня принятия соответствующего решения общим собранием акционеров общества утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций.
    Из системного толкования положений ст. 76 Закона об акционерных обществах, регламентирующих механизм выкупа акций, можно сделать вывод о том, что в рамках установленного в абзаце втором п. 3 этой статьи 45-дневного срока требования акционеров о выкупе у них акций должны поступить в акционерное общество.
     
    Такой подход к порядку исчисления указанного срока обусловлен необходимостью закрепления единого временного периода, в течение которого должен быть определен круг лиц, пожелавших реализовать право на отчуждение акций, а также устранена неопределенность в положении как самого акционерного общества, так и иных его акционеров.
    Иное толкование положений абзаца второго п. 3 ст. 76 Закона означало бы невозможность реализации в установленные сроки дальнейшей процедуры выкупа.
     
    Таким образом, если требование акционера о выкупе акций поступит в акционерное общество за пределами указанного 45-дневного срока, его следует считать не предъявленным, акционер в этом случае не вправе принуждать общество к выкупу акций.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 55 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Проверка АО в случае нарушения законодательства об АО и ценных бумагах

    Куда я могу обратиться? в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах?

  • Срок получения документов ООО

    За какой срок я могу получить документы в ООО, если я его участник?

  • Передача доли ООО по решению суда

    Заявление в налоговую не нужно подавать через нотариуса, если есть решение суда о передаче доли новому владельцу?