Часто задаваемые вопросы - Корпоративные споры
Корпоративный юрист
  • Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку одновременно - нельзя

    Добрый день! Можно по договору страхования взыскать со страховщика одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку, предусмотренные законом о защите прав потребителя?

     

    Добрый день!
    Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 8 октября 1998 г. "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (в редакции от 4 декабря 2000 г.) в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Этим же пунктом разъяснено, что если законом либо соглашением сторон предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства, то в подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
    Таким образом, в тех случаях, когда страхователь не ставит вопрос об ответственности за нарушение исполнения страховщиком обязательства по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а заявляет требование о взыскании неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона о защите прав потребителей, такое требование подлежит удовлетворению, а неустойка - исчислению в зависимости от размера страховой премии.

     

    Всего Вам самого доброго, обращайтесь.

    Спасибо сказал 71 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Валентин Александрович
    Реорганизация ООО

    Добрый день. Наша организация имеет правовую форму ОАО. Хотим реорганизовать в ООО. Всего у нас 85 акционеров. Часть из них не хочет продавать акции и голосует против реорганизации в ООО. Есть у нас и умершие акционеры, причем в права наследства на их акции никто не вступал. Подскажите, пожалуйста, как должен происходить перевод акций вышеуказанных акционеров в доли ООО?

  • Взыскание убытков с директора ООО, если директор заключил договор не в интересах общества

    Владимир Валерьевич, добрый день. Меня зовут А., я являюсь учредителем ООО ___________. Директор нашего ООО взял в аренду у другого общества офисные площади по одной цене, а потом по допсоглашению предусмотрел увеличение арендной платы более чем в 10 раз. Эти действия директора можно обжаловать? А.

  • Оштрафовать АО за отсутствие по адресу регистрации

    Добрый день! Я акционер АО ____. Но мне не дают документы, с которыми я бы хотел ознакомиться. Я писал запрос, но по месту нахождения АО (по адресу из ЕГРП) оно там не находится и корреспонденция в АО не доставляется. Что мне делать? С уважением, С.