Часто задаваемые вопросы - Корпоративные споры
Корпоративный юрист
  • Аренда имущества АО или ООО как крупная сделка

    Аренда имущества может относится к крупным сделкам, согласно Федеральных законов "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью"?

    Добрый день!

    Передача в аренду дорогостоящего имущества АО или ООО относится к крупным сделкам.

    Это правило закрепляет Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

    С 2017 года такое положение законодательно устанавливается для случаев, когда стоимость передаваемого имущества составляет не менее 25% от балансовой стоимости активов АО или ООО. При этом крупными могут считаться сделки, выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности общества.

    Крупные сделки потребуют предварительного согласия или последующего одобрения. Так, в АО решение о согласии (одобрении) сможет принять, в частности, совет директоров или общее собрание акционеров, а в ООО - общее собрание участников.

    Отметим, что уже сейчас при наличии определенных условий суды признают передачу дорогостоящего имущества в аренду крупной сделкой.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 96 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Выкуп акций - в какой срок нужно подавать требования?

     

    Можно ли считать установленный п. 3 ст. 76 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" 45-дневный срок на предъявление обществу требования о выкупе акций соблюденным, если акционер сдаст документ, содержащий такое требование, в организацию связи до 24 часов последнего дня этого срока?
  • Раиса Ивановна
    Оспаривание крупной сделки

    Доброе утро! В случае оспаривания крупной сделки добросовестность контрагента считается доказанной, если установлено, что при заключении договора ему демонстрировалось решение собрания об одобрении сделки и у контрагента не было оснований сомневаться в его подлинности?

  • Проверка АО в случае нарушения законодательства об АО и ценных бумагах

    Куда я могу обратиться? в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах?