Часто задаваемые вопросы - Исполнительное производство
Юрист по исполнительному производству
  • Взыскание долга по исполнительному листу не может быть списано на сумму детских пособий

    Может ли сбербанк по исполнительному листу списать деньги на детские пособия моих детей? С уважением Л.

    Добрый день, Л.!

     

    В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ОАО "Сбербанк России" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.
     
    Следовательно, при исполнении исполнительного документа ОАО "Сбербанк России" должно было руководствоваться в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
     
    К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 89 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Имущество на которое может быть обращено взыскание

    У меня на руках исполнительный лист на сумму 000 000 руб., и в рамках исполнительного производства я хочу обратить взыскание на имущество должника – земельный участок и нежилое помещение стоимостью много больше размера задолженности, около 00 млн руб. У должника нет иного имущества, на за счет которого можно взыскать долг. Смогу ли я обратить взыскание через суд?

  • Исполнение исполнительного листа банком

    Владимир, в какой срок банк исполняет исполнительный лист?

  • Подозрительность сделки не может быть доказана, если при ее заключении не было признаков банкротства

    Здравствуйте! На момент совершения сделки у должника отсутствовали признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества. Можно ли в этом случае оспорить сделку (признать недействительной), посчитав, что она заключена с целью навредить кредиторам (подозрительная)? А.Н. ---