Часто задаваемые вопросы - Банкротство физических лиц
Юрист по банкротству физических лиц
  • Подача заявления о банкротстве должника налоговой службой

    Владимир, подскажите, в какой срок налоговая должна подать заявление о моем банкротстве?

    Добрый день!

     

    Заявление о признании должника банкротом должно быть направлено в арбитражный суд в течение 5 рабочих дней со дня принятия ФНС решения о его направлении.
    В случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного документа, либо в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией (с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Положения) принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
    Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

     

    Со 2 февраля 2016 года начинает действовать положение о том, что отсрочка подачи ФНС заявления о банкротстве гражданина в суд допустима, если ФНС не удается обнаружить у должника имущество, за счет которого можно покрыть расходы по делу о банкротстве.

    ФНС вправе отложить подачу заявления до получения сведений о такой собственности, но не более чем на 1,5 года.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 112 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Подать заявление о банкротстве

    Кто может подать заявление о моем банкротстве в суд?

  • Заявление о банкротстве - в какой суд подавать?

    Каким судом рассматриваются дела о банкротвтве должника - физического лица?

  • Заявление о банкротстве должника

    Владимир Валерьевич, если я подам заявление на свое банкротство, то у меня все заберут кредиторы и на что я буду жить?