Часто задаваемые вопросы - Банкротство физических лиц
Юрист по банкротству физических лиц
  • банкротство граждан

    Какое имущество у меня могут забрать при процедуре банкротства? Могут ли меня лишить единственного жилья?

      Добрый день, Нина.

     При процедуре банкротства взыскание может обращено только на то имущество, которое не является необходимым для должника-гражданина. Тем более должника не могут лишить единственной квартиры или единственного жилого дома.

    Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    • Единственное жилье (дом или квартира) и земельный участок под застройкой

    • Предметы домашнего обихода и обстановки

    • Личные вещи (обувь, одежда и другие предметы индивидуального пользования)

    • Имущество для профессиональной работы, за исключением предметов стоимостью более 100 МРОТ

    • Домашний скот, пчелы, птица

    • Хозяйственные постройки

    • Продукты питания и денежные суммы менее прожиточного минимума с учетом лиц, находящихся на иждивении

    • Топливо для отопления дома и приготовления пищи

    • Средства транспорта для инвалидов

    • Призы, награды, памятные знак.                         

    •  Юридическая помощь при банкротстве граждан, обращайтесь.

    Спасибо сказали 24 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • И
    Стоимость процедуры банкротства физического лица

     

    День добрый! Совокупный долг перед банками около 2 млн. рублей. В связи с потерей работы и проблемами со здоровьем не в состоянии осуществлять платежи в полном об,ёме. Решение проблемы вижу в банкротстве. Интересует стоимость Ваших услуг по этой процедуре.
  • Подлежит ли исполнению банком указанный исполнительный лист?

     В отношении клиента Банка (далее – ООО) введена процедура банкротства. Согласно информации официального сайта арбитражного суда процедура банкротства введена на основании заявления о признании должника банкротом поданного 31.12.2015 г.. К расчетному счету ООО взыскатель - физическое лицо (далее – Взыскатель) 28.02.2016 г. предъявил исполнительный лист. Согласно исполнительному листу с ООО в пользу взыскателя взыскано: сумма заработной платы (100 000 руб.), компенсация морального вреда (15 000 руб.) и судебные расходы (10 000 руб.). Решение суда вступило в законную силу 15.02.2016 г. Осуществив формальную проверку предъявленных Взыскателем документов сотрудником Банка установлено, что обязанность у ООО по выплате заработной платы Взыскателю возникла за период с 01.10.2015 г. по 30.11.2015 г.. 








  • Требования по НДФЛ

    Может ли налоговая служба подать на банкротство ООО за неуплату НДФЛ в 2017 года ? (пишут, что есть арбитражная практика от января 17 года , что уже могут.) Может ли УФНС подать заявление в арбитражный суд о признании предприятия банкротом по  имеющейся задолженности перед бюджетом по неуплате налога на доходы (НДФЛ). Была камеральная проверка. Предприятие в этом случае является налоговым агентом и при процедуре банкротства эти платежи второй очереди. Так вот насколько правомерно поступает Управление Федеральной Налоговой Службы подавая заявление в арбитражный суд о начале процедуры банкротства? С уважением, Главный бухгалтер ООО "Судовая гидравлика и автоматика" Ф Карина В