Часто задаваемые вопросы - Банкротство физических лиц
Юридическая консультация по банкротству физических лиц
  • Ольга

    Повторное рассмотрение вопроса об исполнительском иммунитете

    Здравствуйте, Владимир! Сколько раз может быть рассмотрен вопрос о применении исполнительского иммунитета в деле о банкротстве? Спасибо.

    Здравствуйте, Ольга!

    В целях обеспечения правовой определенности относительно законного режима спорного имущества и гарантий конституционного права на жилище вопрос о применении исполнительского иммунитета не может рассматриваться повторно. При этом сам по себе факт предъявления требования в иной форме и рассмотрение такого требования в другой категории обособленного спора не устраняет тождественности правовых вопросов, переданных на рассмотрение суда.

    Иной подход приводил бы к тому, что гражданин и члены его семьи до завершения дела о банкротстве не имели бы уверенности относительно своих прав на жилое помещение, что могло повлечь ущемление достоинства личности.

    Помощь юриста по банкротству

    Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.

    Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.

    29.06.2026

    Спасибо сказали 49 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Банкротство без имущества

    Отсутствие у гражданина имущества, за счет которого возможно пропорционально удовлетворить требования кредиторов, само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина.

  • Что нужно отвечать на заседании, если я истец в деле о банкротстве?

    Добрый день, скажите что нужно отвечать на заседании я истец в деле о банкротстве. Мне нужно изложить те же требования что в моем заявлении? И какие документы нужно брать с собой на заседание? 

  • Правомерен ли отказ Арбитражного суда?

    ООО «Племзавод «Колокшанка» (далее - Племзавод) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Фермер» (далее – Общество). В обоснование своего заявления Племзавод сослался на наличие неудовлетворенного требования о возврате стоимости доли в уставном капитале Общества. Арбитражный суд в возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) отказал, обосновав отказ тем, что требования учредителя в связи с участием в Обществе не могут явиться основанием для возбуждения дела о банкротстве. Правомерен ли отказ? Могут ли учредители организации быть признаны конкурсными кредиторами?