Часто задаваемые вопросы - Банкротство физических лиц
Юрист по банкротству физических лиц
  • Заявление о банкротстве должника

    Владимир Валерьевич, если я подам заявление на свое банкротство, то у меня все заберут кредиторы и на что я буду жить?

    А, добрый день!

    В деле о банкротстве гражданина (в отличие от банкротства юрлица) обязательно должны учитываться личные права гражданина, в частности право на достойную жизнь. Это так же относится и к банкротству ИП.

     

    При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
     
    Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

     

    Должнику, подавшему ходатайство, из конкурсной массы арбитражным судом могут быть предоставлены в разумном размере деньги для оплаты личных нужд.

    Всего Вам самого доброго, обращайтесь.

    Спасибо сказали 138 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Подача заявления о банкротстве - каким должен быть размер долга?

    При каком размере долга можно подать заявление о признании себя банкротом?

  • Заявление о банкротстве - в какой суд подавать?

    Каким судом рассматриваются дела о банкротвтве должника - физического лица?

  • Нужно ли присутствовать кредитору на суде по банкротству, если заявитель не он?

    Здравствуйте! Наш должник подал заявление на банкротство.В заявлении пишет, что ничего у него нет, хотя имущество есть, но переоформлено на других лиц. Указывает, что не работает, но, на самом деле, работает, даже знаю где. Получается, признают его банкротом, и останемся мы при своих интересах, как говорится. Как же быть кредиторам? и еще вопрос. Нужно ли присутствовать кредитору на суде, если заявитель не он?