Часто задаваемые вопросы - Защита прав должника
Юрист по кредитам
  • Списание банком денежных средств со счета клиента при заключении кредитного договора

    Добрый день! Банк включил в договор кредита условие о том, что для погашения просроченной задолженности банк может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения. Такое условие законно?

    Добрый день!

     

    В силу статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

     

     

    Указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

     

     

    Включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика - физического лица противоречит приведенным выше нормам и ущемляет установленные законом права потребителя и о неправомерности их включения в договоры.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 87 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Выдача денежных средств физическому лицу от ООО по договору займа

    Добрый день ! Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Есть ООО с единственным учредителем (он же генеральный директор). Система налогообложения - УСН, 7 % доходы - расходы. Организация на систематической основе выдает беспроцентные займы учредителю (он же ген. директор) как физическому лицу. На текущий момент речь идет о сумме 5 млн. руб. Выданная сумма засвидетельствована 10 договорами займа , каждый на сумму в 500 тыс. руб. Договора беспроцентные, заключены на 10 лет. Вопросы: 1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ? 2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ? 3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу ? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами ? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц ? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30 . Заранее благодарен 

  • Выдача денежных средств физическому лицу от ООО по договору займа

    Добрый день ! Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Есть ООО с единственным учредителем (он же генеральный директор). Система налогообложения - УСН, 7 % доходы - расходы. Организация на систематической основе выдает беспроцентные займы учредителю (он же ген. директор) как физическому лицу. На текущий момент речь идет о сумме 5 млн. руб. Выданная сумма засвидетельствована 10 договорами займа , каждый на сумму в 500 тыс. руб. Договора беспроцентные, заключены на 10 лет. Вопросы: 1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ? 2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ? 3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу ? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами ? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц ? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30 . Заранее благодарен 

  • Нужно ли фирме отчитываться за денежные средства, полученные по договору займа?

    Здравствуйте. Наше ООО (УСН 6%) получило процентный займ крупную сумму, которую мы потратили на строительство магазина. Какие то затраты оплачивались по р.сч. на другие снималась наличка. Нужно ли эти затраты указывать в бух.учете. например: сняли с р.сч наличкой 500т.р, надо ли оприход.в кассу их, выдавать в подоотчет и отчитываться чеками? и т.д. Спасибо.