Часто задаваемые вопросы - Защита прав должника
Бесплатные юридические консультации по защите прав должника
  • Расписка займа между физ. Лицами и максимальная сумма

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я как физ лицо дать в долг беспроцентный займ другому физ лицу на сумму 1 000 000 руб по расписке на срок 2-3 года? Если нет, то какая максимальная сумма по расписке может быть может быть и срок? Интересует именно такой вариант: расписка без заверения нотариусом и сумма 1000000 руб. И какие действия необходимо предпринять (налоги?) если займ придется делать не безпроцентным? 

    Добрый день, Андрей!

    Это совершенно допустимая операция. С точки зрения налогообложения беспроцентный займ ведет к образованию дохода в виде материальной выгоды. Но это касается только ситуаций, когда физическое лицо берет займ у организаций или ИП.  Если займ берется у такого же физического лица, то никаких налоговых последствий не возникает.  Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды 1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: Суммы никак не ограничены гражданским законодательством.   

    Юридическая консультация по защите прав должника.

    Спасибо сказали 30 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Выдача денежных средств физическому лицу от ООО по договору займа

    Добрый день ! Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Есть ООО с единственным учредителем (он же генеральный директор). Система налогообложения - УСН, 7 % доходы - расходы. Организация на систематической основе выдает беспроцентные займы учредителю (он же ген. директор) как физическому лицу. На текущий момент речь идет о сумме 5 млн. руб. Выданная сумма засвидетельствована 10 договорами займа , каждый на сумму в 500 тыс. руб. Договора беспроцентные, заключены на 10 лет. Вопросы: 1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ? 2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ? 3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу ? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами ? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц ? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30 . Заранее благодарен 

  • О возврате долга по договору займа выносится судебный приказ?

    Добрый день! Заключен договор займа в простой письменной форме между двумя физ.лицами. Составлена расписка. Возврат долга в течение 2-х месяцев заемщиком не произведен. О взыскании денежных средств по договору займа между физ.лицами в сумме, не превышающей 500 тыс.р. выдается судебный приказ мировым судьей? Или это все-таки исковое производство? Если в договоре займа есть пункт "При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, спор разрешается в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, по месту жительства Займодавца", то возможно вынесение судебного приказа судом по месту жительства Займодавца? Заранее благодарю за помощь. 

  • О возврате долга по договору займа выносится судебный приказ?

    Добрый день! Заключен договор займа в простой письменной форме между двумя физ.лицами. Составлена расписка. Возврат долга в течение 2-х месяцев заемщиком не произведен. О взыскании денежных средств по договору займа между физ.лицами в сумме, не превышающей 500 тыс.р. выдается судебный приказ мировым судьей? Или это все-таки исковое производство? Если в договоре займа есть пункт "При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, спор разрешается в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, по месту жительства Займодавца", то возможно вынесение судебного приказа судом по месту жительства Займодавца? Заранее благодарю за помощь.