Часто задаваемые вопросы - Защита прав должника
Юрист по кредитам
  • Размер процентов по ст. 395 ГК РФ

     

    Каким образом определяется размер процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"?

    Добрый день!

     

    Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон), вступившим в силу с 1 июня 2015 г., изменена редакция ст. 395 ГК РФ.
     
    Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в новой редакции размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
     
    По общему правилу расчет процентов в соответствии с новой редакцией ст. 395 ГК РФ производится на основании сведений по вкладам физических лиц, опубликованных Банком России на его официальном сайте в сети "Интернет".
     
    В новой редакции ст. 395 ГК РФ установлено, что размер процентов определяется ставками, имевшими место в соответствующие периоды времени, а не на день предъявления иска или день вынесения решения, как это было установлено в прежней редакции данной нормы. Ввиду этого за каждый период просрочки расчет осуществляется исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде, а если ставка за соответствующий период не опубликована - исходя из самой поздней из опубликованных ставок.
     
    Расчет процентов осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором находится место жительства (место нахождения) кредитора. Если кредитором является лицо, место жительства (нахождения) которого находится за пределами Российской Федерации, расчет осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе по месту нахождения суда, рассматривающего спор.
     
    По смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 64 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Проценты за пользование чужими денежными средствами

    Могу ли я потребовать с должника законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ) и проценты или за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). 

  • Выдача денежных средств физическому лицу от ООО по договору займа

    Добрый день ! Хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Есть ООО с единственным учредителем (он же генеральный директор). Система налогообложения - УСН, 7 % доходы - расходы. Организация на систематической основе выдает беспроцентные займы учредителю (он же ген. директор) как физическому лицу. На текущий момент речь идет о сумме 5 млн. руб. Выданная сумма засвидетельствована 10 договорами займа , каждый на сумму в 500 тыс. руб. Договора беспроцентные, заключены на 10 лет. Вопросы: 1) Может ли налоговая служба насчитать НДФЛ (по ставке 13 или 35%) физическому лицу в отчетный период (предположим в 2016 году), хотя срок возврата займов подходит только через 10 лет ? 2) Возможно ли простить займ физическому лицу без уплаты НДФЛ или такая процедура будет предполагать обязательной выплаты НДФЛ или процентов по пользованию займом физическим лицом ? 3) Может ли ООО по договору цессии продать право требования займа другому физическому лицу ? В этом случае организация более не будет обремлена дебиторской задолженностью, займодавцем будет новое физ. лицо и все расчеты будут уже только между физ. лицами ? Есть ли в этом случае налоговые последствия для обоих физ.лиц ? Ведь между собой они могут договориться, что возврат займа будет только лет через 30 . Заранее благодарен 

  • Перечислит ли ПФ РФ денежные средства по кредитному договору на покупку жилья, если у меня и у мужа долги?

    Добрый день. Хочу приобрести дом за мат.кап. Через АН как ипотеку банк но не государственный. Проблема в том,что и у меня и у супруга долги у приставов,у меня под триста тысяч,а у мужа под сто тысяч. Перечислит ли ПФРФ денежные средства по кредитному договору на покупку жилья? И как избежать ареста ддмовладения и земельного участка на котором он расположен? Подскажите как законно сохранить жильё и перед банком ни попасть на проценты.? И у пристава долг на фамилию Чиканова,а сейчас я Озерова и долгов нет.