Часто задаваемые вопросы - Защита прав должника
Юрист по кредитам
  • Досрочный возврат кредита в случае снижения рыночной стоимости квартиры

    Может ли банк потребовать досрочно вернуть кредит в связи с тем, что стоимость моей квартиры в период кризиса уменьшилась (упала в долларах)?

    Добрый день!

     

    Снижение рыночной стоимости предмета ипотеки не может быть основанием для предъявления требования о досрочном возврате кредита (в том числе в размере, составляющем разницу между остатком задолженности заемщика по кредиту и рыночной стоимостью предмета ипотеки), так как данное обстоятельство может иметь место в силу объективных причин, не связанных с неправомерными действиями самого заемщика.
     
    Кроме того, снижение рыночной стоимости предмета залога не влечет за собой увеличение риска невозврата заемщиком полученного от банка кредита, то есть может и не повлечь за собой неисполнения или ненадлежащего исполнения им денежного обязательства.
    В связи с этим наделение банка правом требовать досрочного возврата кредита по основанию, не предусмотренному положениями главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, противоречит части 4 статьи 29 Закона о банках и нарушает права потребителя.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 64 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Возможно ли увеличение ставки по займу без согласия заемщика?

    Добрый день. Юр.лицо дало займ физ.лицу под 1%годовых с выплатой процентов в конце срока. Срок займа 2 года. Условиями договора не предусмотрено повышение ставки и есть условие, что любое изменение действует только после двустороннего подписания. Может ли ЮЛ повысить ставку без согласия ФЛ или потребовать досрочного возврата? 

  • Понятие злоупотребления правом не включает намерение получить максимальную выгоду от сделки

    Банк уступил ООО требования по кредитным договорам. ООО требует признать сделки по уступке недействительными, поскольку Банк не представил информацию о реальной рыночной стоимости имущества, которое обеспечивало уступленные требования. Насколько обоснованна позиция ООО?

  • Срок поручительства считается не установленным, если стороны сослались на срок исполнения основного обязательства

    Владимир Валерьевич, добрый день! Скажите, можно ли указать, что договор поручительства 0действует до момента полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств по договору займа и поручительство прекращается одновременно с прекращением обеспеченного им обязательства? Еси заемщик не исполнит перед кредитором свои обязательства по договору займа, и кредитор потребует досрочного возврата денег, то в какой срок наступит ответственость поручителя? С какого момента исчислять срок исковой давности?