Часто задаваемые вопросы - Представительство в гражданском суде
Судебный юрист
  • Претензионные издержки можно возместить в суде

    Владимир, сможем ли мы возместить наши затраты, которые возникнут при досудебном порядке взыскания по делу (в том числе расходы на оплату услуг юриста в Москве)?

    Доброго дня, Е.!

    Истец должен соблюсти обязательный досудебный порядок разрешения спора, предусмотренный законом или договором.

    При этом могут возникнуть затраты на оплату услуг юриста, подачу претензии контрагенту и др.

    Пленум ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации") признал такие расходы судебными издержками: "в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ)."

    Вывод основан на том, что без этих затрат реализовать право на обращение в суд не удастся.

    Если судебное решение по делу будет принято в пользу истца, то он сможет возместить судебные издержки за счет ответчика.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 99 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Последствия отказа в иске

    Частичный отказ в иске может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.