Часто задаваемые вопросы - Судебный юрист в гражданском суде
Бесплатные юридические консультации судебного юриста
  • Оплата госпошлины: до какого размера можно ее округлить?

    Доброго дня, Владимир Валерьевич. Подскажите, пожалуйста, до какого предела я могу округлить государственную пошлину, обращаясь с иском в народный суд. С уважением , Дмитрий.

    Дмитрий, добрый день!

    В п. 4 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" указано, что госпошлина исчисляется в полных рублях (сумма менее 50 копеек отбрасывается, сумма 50 копеек и более округляется до рубля).

    Минфин рекомендовал использовать данное разъяснение при обращении в суды общей юрисдикции, пока этот вопрос не урегулирован НК РФ.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 102 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Штраф за просрочку регистрации

    Подскажите пожалуйста, в каком размере накладывается штраф за просрочку регистрации по месту жительства иностранных граждан ?? Спасибо

  • Могут ли у меня отобрать квартиру?

    Добрый ден, Владимир. Подскажите, если квартира оформлена на меня по дарственной от моей мамы, могут ли на нее возложить взыскания по долгам мужа, с учётом того, что дарственная оформлена во время нашего брака?

  • Достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если долг выставлен за неопределенный срок до 2011 года?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если Управляющая компания обанкротилась в 2011 году (конкурсное управление в н.в.), следовательно долг мог образоваться только до 2011 года? Кроме того, долг не детализирован, просто указана сумма к взысканию. Иск в суд был подан в августе (?) 2015 г. Слушание дела состоится 30 мая 2016. Долг образован не только мной, так как мои коммунальные платежи были перенесены по месту фактического проживания (есть подтверждающая это с января 2008 года справка из расчетного центра ). Человек, который накопил долг, умер в сентябре 2014 года. Квартира была в муниципальной собственности, приватизирована в марте 2015 года. Спасибо.