Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Юридическая консультация по трудовым спорам
  • Ольга Степановна

    Новый порядок расчета больничных листов

    Добрый день, Владимир Валерьевич! Когда вступит в силу закон о новом порядке расчета больничных листов?

    Добрый день, уважаемая Ольга Степановна!

    Документ уже вступил в силу. Он устанавливает особенности расчета больничных с 1 апреля по 31 декабря включительно.О них президент объявил в недавнем обращении к гражданам из-за коронавируса.

    Пособия по нетрудоспособности в названный период выплачивают с учетом таких особенностей. Если пособие, исчисленное по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц меньше федерального МРОТ, пособие выплачивается исходя из МРОТ. Размер среднего дневного пособия необходимо определять как МРОТ, разделенный на количество календарных дней в месяце, на который приходится больничный. Чтобы рассчитать само пособие, нужно полученную величину умножить на число календарных дней нетрудоспособности, приходящихся на конкретный месяц.

    Там, где применяются районные коэффициенты, для исчисления пособия нужно брать МРОТ с учетом коэффициентов. Если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени, размер пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, определяют пропорционально продолжительности рабочего времени.

    Получается, по общему правилу пособие по больничному нужно считать так:

    - рассчитать размер пособия по обычным правилам, как будто работник болел весь календарный месяц;

    - сравнить полученный результат с МРОТ;

    - если результат больше либо равен МРОТ, никаких особенностей нет;

    - если он меньше МРОТ, нужно разделить МРОТ на количество дней в календарном месяце, потом данную величину умножить на число календарных дней болезни. Это и будет размер пособия, которое нужно выплатить.

    Помощь юриста по трудовым спорам

    Обращайтесь, обязательно помогу.

    Спасибо сказали 20 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Аттестация педагога

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить аттестацию, если основная должность педагог-организатор в детском саду? Раньше была должность старший воспитатель, а потом эту должность сократили и всех перевели на должность педагога-организатора.

  • Эдуард
    Основания для внеплановой "трудовой" проверке

    Добрый день! какие могут быть основания для внеплановой трудовой проверке?

  • Неофициальная аттестация

    Добрый день!

    Может ли главный бухгалтер провести неофициальную аттестацию для работника? Локальных актов и регламента проведения такой аттестации в организации нет. И обязан ли сдавать такую аттестацию работник? В должностных инструкциях прописан перечень законов которыми должен знать и руководствоваться данный сотрудник. И результаты данной аттестации правомерны ли? Заранее спасибо.