Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Тамара

    Отпуск перед декретным отпуском

    Добрый день. Может ли работодатель отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском?

    Добрый день, Тамара!

    Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.

    Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.

    Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

    Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

    Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказал 41 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Сергей
    Восстановление на работе в судебном порядке

    Добрый день!

    Решением суда моё восстановление на работе отменили. Меня интересует, это как-то будет запечетлено в моей трудовой книжке?

  • Андрей
    Дополнительная трудовая работа

    Добрый день!

    Работаю в организации электриком, свои обязаности знаю и выполняю, но однако в основном зимой, нас принудительно заставляют выполнять другую работу, которая ни как не связана с моим профилем. 

    Подскажите пожалуйста, если на соглашаюсь на выполнение другой работы, как она мне должна оплачиваться? 

  • Дмитрий
    Взыскание среднего заработка

    Добрый день, Владимир, надеюсь на ваш ответ!!! Законно ли то, что работник требует взыскания среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?