Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Светлана

    Оплатить дополнительные выходные дни

    Утро доброе, как оплатить дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами?

    Доброе утро, Светлана!

    Дополнительные выходные дни, предоставляемые работнику для ухода за детьми-инвалидами, необходимо оплатить по месту его работы в ближайший после оформления день, установленный для выплаты заработной платы.

    Каждый такой выходной день оплачивается в размере среднего заработка работающего родителя (опекуна, попечителя, другого лица, воспитывающего ребенка без матери) (ч. 1 ст. 262 ТК РФ, п. 12 Правил предоставления выходных дней, абз. 1, 7 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Средний заработок рассчитывается в порядке, определенном ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

    Оплата указанных дополнительных выходных производится за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС РФ (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 17 человек
Оставить комментарий