Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Василий
Отсутствовало положение
Добрый день, возможно ли применение к организации каких-либо санкций, если на момент приема работников отсутствовало Положение о персональных данных?
Добрый день, Василий!
Нет, при условии, что на момент проверки организации государственной инспекцией труда Положение о персональных данных было принято и работники ознакомлены с ним под подпись.
Положение о персональных данных является обязательным документом, с которым работники должны быть ознакомлены под подпись. Такой вывод следует из совокупного анализа положений п. 8 ст. 86, ст. 87 ТК РФ. В случае проверки организации проверяющие органы могут запросить данный документ и проверить, ознакомлены ли с ним работники. Отсутствие такого документа или неознакомление работников с ним может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения аналогичного нарушения повторно - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
-
КсюшаРаботодатель требует возмещение затрат на обучение
Добрый день!
Я устроилась работать заместителем директора в магазин, проработала там 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 на что мне ответили отказом, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например?
-
ДмитрийВзыскание среднего заработка
Добрый день, Владимир, надеюсь на ваш ответ!!! Законно ли то, что работник требует взыскания среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?
-
АндрейДополнительная трудовая работа
Добрый день!
Работаю в организации электриком, свои обязаности знаю и выполняю, но однако в основном зимой, нас принудительно заставляют выполнять другую работу, которая ни как не связана с моим профилем.
Подскажите пожалуйста, если на соглашаюсь на выполнение другой работы, как она мне должна оплачиваться?

Смотрите также