Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Василий

    Отсутствовало положение

    Добрый день, возможно ли применение к организации каких-либо санкций, если на момент приема работников отсутствовало Положение о персональных данных?

    Добрый день, Василий!

    Нет, при условии, что на момент проверки организации государственной инспекцией труда Положение о персональных данных было принято и работники ознакомлены с ним под подпись.

    Положение о персональных данных является обязательным документом, с которым работники должны быть ознакомлены под подпись. Такой вывод следует из совокупного анализа положений п. 8 ст. 86, ст. 87 ТК РФ. В случае проверки организации проверяющие органы могут запросить данный документ и проверить, ознакомлены ли с ним работники. Отсутствие такого документа или неознакомление работников с ним может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения аналогичного нарушения повторно - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 32 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Дмитрий
    Взыскание среднего заработка

    Добрый день, Владимир, надеюсь на ваш ответ!!! Законно ли то, что работник требует взыскания среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?

  • Андрей
    Дополнительная трудовая работа

    Добрый день!

    Работаю в организации электриком, свои обязаности знаю и выполняю, но однако в основном зимой, нас принудительно заставляют выполнять другую работу, которая ни как не связана с моим профилем. 

    Подскажите пожалуйста, если на соглашаюсь на выполнение другой работы, как она мне должна оплачиваться? 

  • Алексей
    Прежнее место работы после временного перевода

    Добрый день!

    Работник был переведен на другую работу для замещения временно отсутствующего коллеги. Как правильно оформить предоставление работнику прежнего места работы после завершения временного перевода?