Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Геннадий Павлович

    Возмещение расходов работодателя

    Доброе утро, как и кто возмещает расходы работодателя на обучение работников?

    Доброе утро, Геннадий Павлович!

    Если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).

    В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).

    Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и порядок возмещения работником затрат на обучение. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется закрепить в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Вопрос о том, является ли указанная работником причина увольнения уважительной, работодателю следует решать в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств (Письмо Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 37 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Игорь Викторович
    Материальная ответственность перед работодателем

    Доброе утро! Скажите какую материальную ответсвенность я могу нести перед работодателем?

  • Леонид
    Законно ли работать на двух работах

    Доброе утро! 

    Я работаю на основной работе и учусь в инстетуте, на данный момент у меня начинается практика. В инстетуте поставили условие, чтобы пройти практику на данном предприятии, я там должен быть устроин официально.

    Подскажите как это сделать, потому что уходить со своей работы я не хочу, да и практику пройти надо? Может мне завести вторую трудовую книжку? Будут ли потом из-за этого проблемы с налоговой? 

  • Аля
    Работа без оконченного высшего образования

    Доброе утро!

    На данный момент я учусь заочно, на втором курсе университета на учителя начальных классов. Могу ли я пойти работать воспитателем в детском саду, если есть только среднее полное образование?