Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Анатолий

    Обучение по охране труда проводится

    Здравствуйте. Где проводится обучение по охране труда руководителей и специалистов?

    Доброе утро, Анатолий!

    Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится в обучающей организации либо непосредственно у работодателя, если у него есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда (п. 2.3.2 Порядка обучения).

    По мнению Минтруда России, обучение по охране труда в обучающих организациях должны проходить (письмо от 29.12.2015 N 15-2/В-5568):

    - руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;

    - заместители главных инженеров по охране труда;

    - работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

    - руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

    - специалисты служб охраны труда;

    - работники, на которых работодатель возложил обязанности по организации работы по охране труда;

    - члены комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

    Отметим, что существует неопределенность в вопросе о том, какие именно руководители и специалисты могут проходить обучение у работодателя. Роструд полагает, что к ним относятся только те руководители и специалисты, которые не указаны в абз. 3 - 9 п. 2.3.2 Порядка обучения (Письмо Роструда от 24.01.2013 N ТЗ/297-3-5).

    По сути такого же мнения придерживается Минтруд России, считая, что это специалисты организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях. В качестве примера приведены сотрудники отдела кадров, бухгалтерии, юридической службы (Письмо Минтруда России от 07.11.2016 N 15-2/В-3571).

    Судебная практика неоднозначна. Есть решения, в которых суд, по существу, разделяет изложенную позицию (см. Решение Московского городского суда от 12.07.2016 по делу N 7-8198/2016, Решение Московского городского суда от 12.07.2016 по делу N 7-8197/2016). В других решениях суд указывает, что лицам, перечисленным в абз. 3 - 9 п. 2.3.2 Порядка обучения, не запрещено проходить обучение у работодателя при наличии соответствующей комиссии (см. Решение Московского городского суда от 20.04.2016 по делу N 7-4229/2016, решение Московского городского суда от 20.04.2016 по делу N 7-4228/2016).

    Категории лиц, проходящих обучение в форме повышения квалификации в обучающих организациях, приведены, в частности, в абз. 2 п. 13.2, абз. 2 п. 13.3, абз. 2 п. 13.4, абз. 2 п. 13.5 ГОСТ 12.0.004-2015. Отметим, согласно абз. 2 п. 13.7 ГОСТ 12.0.004-2015 обучение первых руководителей и лиц, входящих в высшее руководство организации (заместители первого руководителя, главные специалисты - главный инженер, технолог, механик, энергетик, горняк и др.), проводится только в обучающих организациях.

    Учитывая изложенное, рекомендуется во избежание риска привлечения к ответственности по ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ направлять руководителей и специалистов, названных в абз. 3 - 9 п. 2.3.2 Порядка обучения, на обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в обучающие организации.

    Юридическая помощь в решении трудовых споров, обращайтесь.

    Спасибо сказали 39 человек
Оставить комментарий