Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Павел

    Оформить испытательный срок

    Здравствуйте! Как оформить установление испытания при приеме на работу?

    Добрый день, Павел!

    Чтобы установить работнику испытание, следует действовать указанным ниже образом.

    1. До подписания трудового договора ознакомьте работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

    Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

    2. Включите в трудовой договор условие об испытании (ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока. Подробнее о возможных сроках испытания см. п. 2 настоящего материала.

    Испытание является дополнительным условием (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

    Поскольку ст. 70 ТК РФ не содержит требований к формулировке условия об испытании, стороны вправе разработать ее самостоятельно.

    Оценка рабочих качеств испытуемого может зависеть от того, как он выполняет трудовые обязанности в целом либо их часть, закрепленную в плане работ.

    Если работник будет допущен к работе без оформления трудового договора в письменной форме, то для установления испытания работодатель должен:

    а) до начала работы подписать с работником отдельное соглашение об испытании (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

    б) при дальнейшем оформлении трудового договора в письменной форме включить в него условие об испытании согласно ранее заключенному соглашению.

    3. Укажите срок испытания в приказе о приеме работника на работу.

    Продолжительность испытания, указанная в приказе, должна совпадать со сроком, закрепленным в трудовом договоре (ч. 1 ст. 68, ч. 1 ст. 70 ТК РФ). 

    Условие об испытании, не предусмотренное трудовым договором, но включенное в приказ, не имеет юридической силы (ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Такой вывод подтверждается судебной практикой (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 10.10.2011 по делу N 33-3632/11).

     

    Важно! Информацию об установлении работнику испытания в личную карточку (форма N Т-2) и трудовую книжку вносить не нужно. Это не предусмотрено Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 43 человека
Оставить комментарий