Часто задаваемые вопросы - Госслужба
Госслужба
  • Екатерина Сергеевна

    Персональные данные государственного гражданского служащего

    Добрый день. Что понимается под персональными данными государственного гражданского служащего и ведением его личного дела?

    Добрый день, Екатерина Сергеевна!

    Указом Президента РФ от 30.05.2005 N 609 утверждено Положение о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела (далее - Положение). Положением определяется порядок получения, обработки, хранения и любого другого использования персональных данных государственного гражданского служащего РФ. При этом должны учитываться нормы Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

    Под персональными данными гражданского служащего понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах его жизни, позволяющие идентифицировать его личность и содержащиеся в его личном деле либо подлежащие включению в его личное дело.

    Персональные данные государственных служащих, сведения об их профессиональной служебной деятельности и о стаже (об общей продолжительности) государственной службы вносятся в личные дела и документы учета государственных служащих. Персональные данные, внесенные в личные дела и документы учета государственных служащих, являются персонифицированными и относятся к сведениям, составляющим государственную тайну, а в иных случаях - к сведениям конфиденциального характера (п. 11 Положения).

    При этом п. 13 Положения предусмотрено, что по обращениям СМИ предоставляются следующие сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом РФ или Правительством РФ, с одновременным информированием об этом указанных госслужащих:

    - декларированный годовой доход;

    - перечень объектов недвижимости, принадлежащих госслужащему на праве собственности или находящихся в его пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

    - перечень транспортных средств и суммарная декларированная стоимость ценных бумаг, принадлежащих госслужащему на праве собственности.

    Указанные сведения предоставляются на основании данных, имеющихся в кадровой службе государственного органа на дату получения обращения средства массовой информации (п. 14 Положения).

    При переводе гражданского служащего в другой государственный орган его личное дело передается в государственный орган по новому месту замещения должности гражданской службы (п. 21 Положения).

    При назначении гражданского служащего на государственную должность РФ или субъекта РФ его личное дело передается в государственный орган по месту замещения государственной должности (п. 22 Положения).

    Личные дела гражданских служащих, уволенных с гражданской службы, за исключением назначенных на государственные должности, хранятся кадровой службой соответствующего государственного органа в течение 10 лет со дня увольнения. По истечении данного срока эти личные дела передаются в архив. Если гражданин, личное дело которого хранится кадровой службой государственного органа, поступает на гражданскую службу вновь, его личное дело передается в государственный орган по месту замещения должности гражданской службы (п. 23 Положения).

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 34 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

    Здравствуйте! государственный орган проводил конкурс . в дополнительных требованиях было условие наличие прав на управление маломерным флотом! таких прав у меня нет! В связи с чем мои документы были возвращены! Скажите- правомочно ли это-если да то каким документом это регламентировано???

    С Уважением!

    Сергей 

  • Должности государственной гражданской службы

    Сын Начальницы отдела (госслужащая) работает программистом в ее же отделе, должность сына-не является должностью государственной службы,имеет ли место быть в данном случае нарушение закона? 

     

  • Исчисление стажа государственной гражданской службы РФ

    Время нахождения на срочной военной службе в СССР по призыву входит в стаж госслужбы РФ?

    Александр.

    Спасибо