
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Николай
Оплата ученического отпуска
Хотел бы уточнить. Можно ли обязать работника возместить расходы на оплату предоставленных учебных отпусков, если он уволился до окончания срока, предусмотренного ученическим договором??? Заранее спасибо!!
Николай, добрый день!
В данном случае работодатель не вправе предъявлять к работнику требование о возмещении расходов.
Согласно ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить работодателю затраты, которые тот понес в связи с обучением работника, если последний уволился без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. Однако оплата ученических отпусков является гарантией обучающимся, предусмотренной ст. 173 ТК РФ. Трудовым кодексом РФ возврат указанных сумм работодателю не предусмотрен, поэтому, даже если такое условие определено трудовым договором, оно не подлежит применению. Это также подтверждается судебной практикой (см. Определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 по делу N 33-2139/2006).
Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.
-
КсюшаРаботодатель требует возмещение затрат на обучение
Добрый день!
Я устроилась работать заместителем директора в магазин, проработала там 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 на что мне ответили отказом, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например?
Смотрите также