• Н.

    Возврат премиальных после их начисления

    На работе получила зарплату на карточку, позже я узнаю,что меня лешают премии и просят снять деньги с карты и отдать начальнику. Подскажите это законно? Или бухгалтерия должна сама вычесть с карты?

    Н.,
     
    нет, это не законно.
     
    Статья 137 Трудового кодекса РФ определяет все случаи и порядок удержаний из заработной платы (в состав которой вошла и Ваша премия).
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
    1. счетной ошибки;
    2. если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
    3. если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
    Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

    Ваш случай не относится к счетной ошибке.
     
    Более того, в случае счетной ошибки, деньги принимаются самой организацией на расчетный счет или наличными в кассу, а не Вашим непосредственным начальником "в карман",
     
    Указанный Вами случай более похож на "обналичивание денег" внутри  организации: Вам перечислили, Вы обналичили и вернули.
     
    А это уже состав уголовного преступления.
     
    Перечислив на Вашу карточку деньги никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас. Деньги на Вашей карточке - это Ваше личное имущество, так же, как и банковский карточный счет - это договор между Вами и банком. Ваша организация не имеет к нему никакого отношения, за исключением той обязанности, которая у нее возникла с того момента, как Вы написали об этом соответствующее заявление: перечислять на этот счет Вашу заработную плату.
     
    И, в любой момент, Вы можете потребовать перечислять Вашу заработную плату на любой другой Ваш счет, на любую другую Вашу карточку в любом банке.
     
    Если, неправомерные требования против Вас, Н., станут более настоятельными, попросите письменного обоснования позиции от Вашего работодателя и, приобщив его к своему заявлению, обращайтесь с соответствующей жалобой в Государственную Инспекцию Труда и в Прокуратуру Вашего города (района).
     
    Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы и всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 134 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Антонина
    Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

    Добрый день! Наше предприятие вот-вот ликвидируют, какую я получу зарплату, и будут ли дополнительные выплаты?

  • Антонина
    Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

    Добрый день! Наше предприятие вот-вот ликвидируют, какую я получу зарплату, и будут ли дополнительные выплаты?

  • Антонина
    Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

    Добрый день! Наше предприятие вот-вот ликвидируют, какую я получу зарплату, и будут ли дополнительные выплаты?