Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности, ответственность
Права и обязанности, ответственность
  • Светлана

    Компенсация расходов на проезд в командировке

    Я живу в Москве,работаю на фармзаводе, в Московской области. Меня на месяц посылают работать в Москву, в небольшой филиал от завода, чтоб доехать до нового места, у меня большие денежные затраты на проезд, Должно ли предприятие оплатить мне затраты на проезд?

    Светлана, добрый день!

    Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

    Ваше место работы - место расположения фармзавода в конкретном населенном пункте Московской области (более точный адрес указан в Вашем трудовом договоре). Поездка в Москву или иной город, т.е. за пределы места Вашей работы - это уже командировка.

    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ст. 168 ТК РФ):

    • расходы по проезду;
    • расходы по найму жилого помещения;
    • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Следовательно, Вам обязаны возместить затраты на переезд, а так же все вышеуказанные расходы, в связи с командировкой.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 102 человека
Оставить комментарий

Смотрите также