Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности, ответственность
Права и обязанности, ответственность
  • Т

    Работа со сменным графиком - должен ли работодатель отражать отработанные часы в графике?

    добрый день, я работаю по графику неполного рабочего дня (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) 2/2. сегодня руководитель мне заявил, что не сможет мне поставить рабочие дни в графике сменности с 01 - 11 ___. есть ли этому обоснование?

    ... возможно,  я не очень ясно описал всю ситуацию.
    я ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и тут же написал заявление о выходе на работу на не полный рабочий день. на протяжении 9 месяцев я получаю пособие на ребенка + заработную плату. работаю по графику 2 / 2, но в табеле учета раб. времени проставляю пятидневку по семь часов, в итоге получается 35 часов в неделю. 
    суть вопроса в том что раньше мне можно было выходить и работать в праздничные дни, а теперь нет.  мотивируя, что  появились  поправки в ТК  с ___ года предполагающие мораторий на выход на работу в праздничные дни.

    Добрый день!
     
    Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком - это обоснование того, что Вашу фактическую работу (2/2) не могут отражать документально. 
    Решите для себя, что Вам нужно: либо Вы в отпуске либо на работе. Поскольку, если Вы находитесь в отпуске, Вам выплачивается пособие, а если на работе - зарплата (пособие при этом Вам не выплачивается).
    Уточните вопрос, пожалуйста...
    ... Подобного моратория нет. Можете самостоятельно ознакомиться с редакцией ст. 113 и 259 ТК РФ на сайте правовых систем Консультант или Гарант.
     
    Там сказано, что "привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя".
     
    Но,
     
    привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.
     
    Возможно, ограничения связаны с оформлением и учетом Вашего рабочего времени, т.к. законодательство устанавливает его предельные величины.
     
    Ознакомьтесь в отделе кадров. Если Вы обратитесь к ним в официальном порядке (письменно, под роспись), полагаю, что они поделятся с Вами информацией.
     
    Согласно ст. 21 Вы имеете право на ее получение: "работник имеет право на... ....
    полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда".
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 92 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ирина
    Подработка в декретном отпуске

    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ,получаю пособие.
    Могу ли я устроиться на вторую работу,не увольняясь с основной и сохранить при этом пособие по уходу за ребенком?
    Т.е. получать и пособие и з\п со второй работы?Или при трудоустройстве пособие мне выплачивать перестанут?

  • Отказ работника от работы

    Добрый день. Имеет ли право работодатель издать приказ о выходе на работу в неурочное время, если имеется задолженность по заработной плате перед сотрудниками?

  • утеря трудовой книжки работодателем

    Здравствуйте ! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 3 декабря 2016 г..На фирме где я работала сменился директор и юр.адрес.о чем меня не уведомил старый руководитель,и до нынешнего времени я не получаю ни пособий и не могу уволится что бы встать в Фсс, Ответе пожалуйста Есть ли статья за укрытие трудовой книжки ,и лиц руководящие этой фирмы ,что мне делать,куда обращаться.