Часто задаваемые вопросы - Отпуск и время отдыха
Бесплатные юридические консультации по отпускам и времени отдыха
  • Е

    Отпуск педагога

    Добрый день! Подруга работает воспитателем в детском саду. Из заведующая хочет отправить ее в отпуск за свой счет на июль, август, но без ее согласия. Насколько я понимаю, то это решение незаконно. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Должна ли выплачивать заработная плата в летнее время? Какими законами вообще регулируется деятельность воспитателей в летнее время? Заранее спасибо.

     

    Е, добрый день!
     
    Основными нормативными актами, регулирующими деятельность воспитателей, являются Трудовой кодекс РФ и Законом об образовании.
     
    Выполнение преподавательской работы регулируется  непосредственно расписанием учебных занятий (п. 2.2. Положения об особенностях режима раб врем и врем отдыха педагогических и иных работников образовательных учреждений.
     
    Другая часть педагогической работы, не конкретизированная по количеству часов, регулируется личными графиками и планами работы.
     
    Периоды каникул или периоды отмены учебных занятий по сан-эпидем и др. основаниям являются для педагогических работников рабочим временем.
     
    В целом режим рабочего времени педагогических работников определяется с учетом режима деятельности учреждений (см. п. 1.2. Положения) + коллективный договор+ трудовой договор + внутренние нормативные документы учреждения.
     
    Отпуск от 36 до 56 дней, в зависимости от вида образовательного учреждения и занимаемой должности. Вместо отпуска можно получить денежную компенсацию, но не более, чем за 28 календарных дней.
     
    Предоставление отпусков происходит по общим правилам (см. ТК РФ).
     
    Направление работника без его согласия в отпуск, будет законным в том случае, если соблюдена очередность предоставления отпуска, установленная законодателем (см.ст. 122 ТК РФ).
     
    Ежегодные отпуска подлежат оплате. Отправка в отпуск "за свой счет" без согласия работника, безусловно будет незаконной.
     
    Изучив вышеуказанные документы и сопоставив их требования с фактической ситуацией, Вы сможете сделать правильный вывод.
     
    В случае нарушения трудовых прав обратитесь в вышестоящую организацию, контролирующий департамент, минестерство, ведомство, в Роструд, Прокуратуру и в суд.
     
    Всего вам самого доброго.  Обращайтесь.
     
    Спасибо сказал 121 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • А
    Отпуск по беременности и ежегодный отпуск

    Добрый день! Работаю в государственной организации с 17 октября 2013г. В ноябре (примерно с 20) собираюсь идти в декретный отпуск. За период работы 2013 - 2014 не отгуляла 18 дней отпуска, полный отпуск у нас 36 дней. Обязаны ли мне как беременной предоставить еще и полный отпуск за 2014-2015гг.

  • А.Н.
    Самостоятельный уход в отпуск (с последующим увольнением) признается прогулом

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, на работе я написала заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска с _____ года с оплатой проезда и последующим увольнением. Должен ли в этом случае мой работодатель предоставить мне очередной отпуск? Могу ли я уйти в отпуск без согласия руководителя? Заранее благодарю, спасибо. А.Н.

  • Работа в праздничные дни

    Добрый день! Работаю в магазине одежды, график работы - пятидневка, выходные - воскресенье, понедельник. Работодатель заставляет работать во вторник, 3 мая, в обычном режиме без повышенной оплаты, несмотря на то, что это выходной день (перенос с праздничного дня 1 мая). Ссылается на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н: «У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.». Правомерно ли решение работодателя? Спасибо.