• Максим

    Компенсация ненормированного рабочего дня

    Здравствуйте. Какая бывает компенсация за работу в режиме ненормированного рабочего дня?

    Добрый день, Максим!

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или ПВТР. При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

    Предоставление отпуска связано не с фактом привлечения к работе, а только с режимом работы. Для предоставления отпуска достаточно наличия условия о ненормированном рабочем дне в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

    Если работнику установлена неполная рабочая неделя и он работает в режиме ненормированного рабочего дня, то право на дополнительный отпуск, предусмотренное ст. 119 ТК РФ, у него сохраняется.

    Предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется приказом по унифицированной форме N Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 39 человек
Оставить комментарий