
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Н
Право на отпуск военнослужащего (отпуск по рождению ребенка)
Подскажите пожалуйста,что делать у меня муж военнослужащий в данный момент находится в командировке,а мне в начале декабря рожать имеет ли он право на 10 суток уехать домой на рождение ребенка
Н, добрый день!
Согласно абз. 8 - 9 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
В соответствии с нормой п. 11. Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Следовательно, Ваша встреча с мужем зависит исключительно от решения командира той воинской части, в которой Ваш муж проходит воинскую службу.
Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
-
Оплата декрета
Вопрос: добрый вечер я работала в ооо __________ и в данный момент нахожусь в декрете за ребенком до полутора лет до марта этого года эта фирма разорилась и повисла в долгах нас всех кто там работал просили написать заявление по собственному желанию чтоб забрать свои трудовые книжки но трудовые нам никто не отдавал так как их забрали в следственный комитет деньги нам не платили
вопрос 1) имеет ли право забирать трудовые книжки следственный комитет если нет то как ее вернуть
2) мне не выплачивает деньги за ребенка с августа 2016 по настоящее время и + 2 месяца вперед до полутора лет в данный момент я уволина мне эти деньги выплатят или нет
3) и кто выплачивает нам эти деньги я знаю что с зарплаты государства или же эта фирма -
Выплата отпуска деньгами
Здравствуйте, в данный момент у меня накопилось 39 дней отпуска. Скольки из них я могу не использовать,а просто попросить выплатить мне сразу деньгами?
-
КонстантинКак получить пособие по безработице.
Добрый день! На данный момент не работаю уже месяц, с работай в нашем городе трудно. Как я могу получить пособия которые положены временно безработным?
Смотрите также