Часто задаваемые вопросы - Трудовой договор
Бесплатная юридическая консультация по трудовому договору
  • Срочный трудовой договор на период внедрения новой системы. Законно?

    Добрый день ! У меня ситуация с увольнением с работы . Работодатель ссылается на то что договор у меня СРОЧНЫЙ , указывая в части ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА на пункт 1.4. Настоящий трудовой договор заключен на период внедрения новой системы управления продажами:организация работ по внедрению новой штатной структуры, выстраивание системы поставок в федеральные и локальные сети России. Правомерна ли эта формулировка для понятия срочного контракта и обоснование отказа в выходной компенсации в размере 2-3 окладов?

    Добрый день!

    Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных:

    • ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);
    • ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).

    При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:

    • о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;
    • о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события.

    Максимальный срок действия срочного трудового договора - 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ), если иное не установлено федеральными законами.

    Соотвественно, если проведение указанных Вами работ работ, выходит за рамки обычной деятельности работодателя или такие работы связаны с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг, то заключение с Вами срочного трудового договора будет правомерным.

    Что касается компенсирующих выплат при его расторжении или окончания срока действия, то их размер должен быть указан в Вашем трудовом договоре.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 80 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • И
    Срочный трудовой договор ТК: госучреждение

     

    Здравствуйте. Я второй год являюсь основным сотрудником по должности заместитель директора в государственном учреждении (с 01.09.2013), и второй год со мной заключают временный трудовой договор на год. При этом только сейчас (25.02.2015)просят написать одно заявление об увольнении по собственному желанию за прошлый год и написать заявление о приеме на работу. Мною было сказано, что по собственному желанию таких заявлений писать больше не буду. На что получен ответ: тогда будем увольнять по истечению срока трудового договора. Законно ли это? И есть какие то права на постоянный трудовой договор? При этом у меня нет ни выговоров, ни замечаний, ни жалоб на сегодня.
  • Анатолий
    Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора, который был заключен по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59ТК РФ

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора, который был заключен по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59ТК РФ?

     

     

  • Евгения
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если при приеме на работу договор не был заключен либо не указан срок его действия

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если при приеме на работу договор не был заключен либо не указан срок его действия?