• Альберт

    Оформление договора для службы

    Доброе утро. Как будет оформлен срочный трудовой договор в случае направления для прохождения альтернативной гражданской службы?

    Доброе утро, Альберт!

    Необходимо различать следующие сроки:

    - начало альтернативной гражданской службы. Началом такой службы считается день убытия гражданина к месту ее прохождения. Дата указывается в предписании военного комиссариата (п. 3 ст. 5 Закона N 113-ФЗ);

    - начало трудовых отношений с работником, направленным для прохождения альтернативной гражданской службы (ч. 1 ст. 16, ст. 61 ТК РФ). Дата оформления трудовых отношений определяется днем прибытия гражданина к месту прохождения службы, указанным в предписании для убытия. Данный вывод следует из п. 38, 40 Положения.

    Дата окончания срочного трудового договора с таким гражданином должна соответствовать дате истечения срока его службы (п. 4 ст. 5 Закона N 113-ФЗ).

    Наименование должности в трудовом договоре должно соответствовать должности (профессии), которая указывается работником военного комиссариата в учетной карте гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу (п. п. 2, 5 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета учетной карты гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 19.10.2004 N 167, Приложение N 5 к названному Приказу).

    Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, утвержден Приказом Минтруда России от 08.02.2017 N 152н.

    В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре необходимо отразить срок его действия и основание (причину) для заключения именно срочного договора (например, "в связи с направлением для прохождения альтернативной гражданской службы").

    Работодатель должен сообщить в трехдневный срок заинтересованным организациям о заключении трудового договора с гражданином, направленным для прохождения альтернативной службы. К числу таких организаций относятся (п. 40 Положения):

    - военный комиссариат, направивший гражданина;

    - военный комиссариат по месту прохождения альтернативной гражданской службы;

    - орган исполнительной власти (федеральный или региональный), которому подведомственен работодатель.

    Если гражданин в установленный срок не является к месту прохождения альтернативной гражданской службы или отказывается заключить срочный трудовой договор, исполнять трудовые обязанности по такому договору, работодатель обязан сообщить об этом руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту прохождения гражданином альтернативной гражданской службы. Нужно сделать это по истечении двух рабочих дней со дня наступления указанных случаев. Заявление и подтверждающие материалы следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и (или) представить в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Одновременно требуется уведомить о произошедшем:

    - военный комиссариат, направивший гражданина для прохождения альтернативной гражданской службы;

    - федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация.

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 22 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Срочный трудовой договор с беременной

    Я работала по срочному договору до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3летнего возраста. Сама ушла в такой же отпуск. После выхода основного сотрудника со мной трудовой договор не был расторгнут и я получала пособие по уходу за ребёнком по 1.5 лет. Теперь мой срочный трудовой договор стал бессрочным?

  • Аза
    Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если срочный трудовой договор был продлен, поскольку сохранились обстоятельства (ч. 1 ст. 59 ТК РФ), послужившие основанием для его заключения на определенный срок

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если срочный трудовой договор был продлен, поскольку сохранились обстоятельства (ч. 1 ст. 59 ТК РФ), послужившие основанием для его заключения на определенный срок?

     

     

  • Анатолий
    Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора, который был заключен по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59ТК РФ

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае продления срочного трудового договора, который был заключен по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59ТК РФ?