• документы при трудоустройстве

    При устройстве на нынешнюю работу подал уведомление в УФМС, неделю назад подал документы на РВП. Так же встал на учет по месту пребывания на основании трудового договора. Теперь планирую менять работу. Нужно ли подавать в УФМС уведомление об увольнении с работы и подавать уведомление о приеме на новую работу. Либо это уже не требуется?

    Добрый день, Артем.

    Об увольнении нет, о новом трудоустройстве да.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 30 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Елена
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило

    Добрый вечер!Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило?

     

  • Антонина
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если уведомление об увольнении подписано лицом, не являющимся руководителем организации?

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если уведомление об увольнении подписано лицом, не являющимся руководителем организации?

  • Люба
    Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?

    Добрый вечер! Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если работник был принят на время отсутствия основного работника и не уведомлен о прекращении трудового договора за три дня до увольнения?