• Б

    Увольнение в связи с ликвидацией филиала

    Д. день!! У меня такая ситуация: я работаю в банке, имею 2-х детей 6 и 13 лет. Сейчас у нас как бы с филиалы делают доп.офис и то чем я занималась практически не будет. Мне директор говорит чтобы я подыскивала себе место т.к. меня уволят а даже не сократят. Я возмущаюсь, т.к. у меня есть приоритеты перед другими работниками:1)у одной стаж 4 года и нет детей,2) а 2 осталось доработать 2 года до пенсии Скажите пож. что мне делать?. И сейчас тех кого оставляют вручают уведомления о переводе в доп.офис операционистами хотя я и сейчас работаю бухгалтером операционистом. Скажите пож. что мне делать?Заранее спасибо

    Б, добрый день!

    Если Вас будут увольнять в связи с ликвидацией филиала, т.е. по п. 1 ст. 81,  преимущественное право при оставлении на работе, действовать не будет.

    А вот если под ликвидацию, будет "закамуфлировано" сокращение численности или штата (т.е. останется то же обособленное подразделение, просто с сокращенными функциями - то, о чем Вы пишете), то у Вас будут все основания в течение 1 месяца, со дня незаконного увольнения обжаловать это в суд (а в течении месяца пишите в трудинспецкцию - Роструд и в Прокуратуру (можете писать по интернет, отреагируют).

    Прочитайте ниже ссылки на закон (Трудовой кодекс), и всего Вам самого доброго.

     

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

     Обращайтесь.

    Спасибо сказали 111 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение в связи с ликвидацией организации

    Можно ли считать увольнение в связи с ликвидацией организации законным, если работника уведомили более чем за два месяца?

  • Дмитрий
    Каков порядок увольнения в связи с ликвидацией предприятия

    Доброе утро! К сожалению наше предприятие закрывается, и нас будут увольнять по этой же причине. Скажите как это происходит? У меня такого еще не было. Даже не представляю как это будет.

  • Станислав
    Увольнение в связи с сокращением численности штата

    Добрый день, сложилась такая ситуация: перед увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не были предложены вакантные должности, предусмотренные квотой для инвалидов, работнику, который не относится к данной категории лиц. Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работнику не были предложены вакантные должности, предусмотренные квотой для инвалидов?